Юный Натуралист 1977-01, страница 23

Юный Натуралист 1977-01, страница 23

выделяются на фоне опавшей прошлогодней листвы и лежащего кое-где снега. В ясные дни широко раскрытая чаша цветка приподнимается, поворачиваясь к солнцу. В пасмурные и дождливые дни цветок поникает.

Крупный цветок морозника устроен не так просто, как может показаться на первый взгляд. Пять ярких «лепестков» — это разросшаяся чашечка, которая привлекает насекомых. У некоторых морозников обнаружена ультрафиолетовая «окраска» этой венчиковидной чашечки, хорошо заметная насекомым и недоступная восприятию человека. Небольшие крепкие рожки перед самой чашечкой и есть настоящие лепестки, превратившиеся в трубчатые нектарники. Они не отражают ультрафиолетовых лучей, резко контрастируя с чашечкой (для

нашего зрения это незаметно, мы видим только зеленоватый цвет нектарников). Превращение лепестков в нектарники можно встретить и у других лютиковых, например у водосбора и нигеллы.

Большинство морозников зимует с зелеными листьями, которые появились предыдущим летом. Тогда же закладываются цветочные почки — растение готовится к раннему цветению. Для быстрого развития в суровую пору морозник запасает загодя в толстых корневищах крахмал. Вот поэтому в конце зимы и ранней весной морозник, будто чудо, появляется из-под снега и быстро раскрывает свои цветки. Вообще-то чуда нет, просто для цветения у него было все приготовлено заранее.

К. Глазунова