Юный Натуралист 1977-02, страница 31

Юный Натуралист 1977-02, страница 31

28

мометра показывает более 50 градусов жары, а ночью падает ниже нуля.

И все-таки пустыня живет. Однообразие пустыни оживляют громадные цереусы, достигающие десяти метров в высоту: нео-раймондия гигантская и браунингия канде-ля бровидная, разнообразные по окраске цветков и густых колючек кактусы рода ма-тукана, названного так по имени небольшого перуанского городка, около которого они были впервые найдены.

Яркими цветками, необыкновенными колючками путешественника привлекают не-опортерии и неочилении. Известно много их видов, и все они отлично приспособились к жизни в суровой пустыне. Окраска тела у большинства этих кактусов коричнево-фиолетовая. Откладывающиеся в поверхностных клетках кожицы растительные красители — пигменты — защищают растения от солнечных лучей.

Многие жители пустынь имеют реповид-ный корень, в котором они запасают влагу. Часто в период засухи воздух бывает так сух, что даже утренняя и вечерняя роса не осаждается на растении. Тогда зеленые надземные части кактусов сморщиваются и втягиваются под землю. До наступления весны, которая в южном полушарии приходит в ноябре, до появления первых цветков бывает трудно заметить растение, спрятавшееся среди песка, камней и обломков скал. Цветки появляются буквально из-под земли. Недаром имя одного из кактусов копиапоа хипогеа означает «подземная». Сильные суховеи и песчаные

Ислайя биколор (двухцветная).

Неопортерия сенилис (старческаяjeyсто окуп с