Юный Натуралист 1977-03, страница 36

Юный Натуралист 1977-03, страница 36

34

Ягоды или грибы не убегут, а гадюка, если она скрывается поблизости, либо уползет, либо обнаружит себя шипением.

В теплое время года гадюки непрерывно «путешествуют». Только самки, которые ждут детенышей (гадюки вынашивают своих детенышей два лета и одну зиму), живут оседло. Весной сразу же после выхода из зимовальных убежищ, гадюки переселяются на летние квартиры.

Питаются гадюки в лесу и горах обычно мышами и ящерицами, а на болотах — лягушками и лягушачьей икрой. В начале лета гадюки пожирают и птенцов из гнезд, расположенных на земле или в мелких кустах. Молодые гадюки едят насекомых (главным образом кузнечиков) и лазают по норам мышей, ищут мышат. Летом ловят головастиков.

Детеныши у гадюк появляются в августе и сентябре. Обычно у одной самки их , бывает семь-восемь, а иногда крупные старые самки рождают до двух десятков детенышей.

С первыми заморозками гадюки собираются в местах зимовок Х| как только выпадает снег, нз убежищ больше не выходят.

Никогда не хвастайте своим бесстрашием при встрече со змеей. Тем более если вы не знаете, какая перед вами змея. Понаблюдать за гадюкой можно, но трогать или убивать ее ни в коем случае нельзя.

Ну а как быть, если, к несчастью, кого-то все же укусила гадюка? Прежде всего не паниковать и постараться как можно скорее доставить пострадавшего в больницу. Мы изучили более десяти тысяч историй болезни пострадавших от укусов гадюк, и только двое больных погибли. Причем погибли не от яда гадюки, а от неправильного лечения. На месте укуса обычно бывают видны две глубокие ранки от ядовитых зубов (иногда ранка бывает одна). Кровь в них быстро запекается, и кровотечения почти не бывает. Окружающие ранку ткани быстро отекают и синеют. Если поражена кисть руки, то уже через полчаса после укуса пальцы теряют способность сгибаться. Отек болезненный и может распространиться до локтя и выше. Руку лучше забинтовать (но не туго!). У больного повышается температура, появляется озноб, тошнота.

Жгут накладывать не следует, так как это вызовет застой крови и даже омертвение тканей, а распространение яда не задержит. Кроме того, перетягивание конечности жгутом замедлит рассасывание отека и усилит боль. Нельзя смачивать ранку керосином, прижигать, закрывать паутиной.

На пораженную конечность надо наложить шину, чтобы ограничить ее движения.

Пить больной должен как можно больше: чая, кофе или воды. Это способствует частичному выведению яда из организма.

Врачи для лечения пострадавшего от укуса змеи используют противоядную сыворотку «Антигюрза» и другие эффективные лекарственные средства. Через неделю отек, как правило, рассасывается, и больной поправляется.

Заслуживают ли гадюки беспощадного смертного приговора? Конечно, нет. Между тем почти каждый, кто увидит гадюку, старается ее убить. Особенно достается змеям от вездесущих мальчишек. В некоторых местах весной, когда гадюкам необходимо прогреться на солнце, а укрыться негде, начинается настоящее их избиение.

Людское невежество причиняет природе невосполнимый ущерб и лишает медицину очень нужного сырья — змеиного яда. Из яда гадюк готовят ценные лекарства, которые помогают при многих болезнях. Кроме того, гадюка обыкновенная — естественный регулятор численности грызунов: лесных и полевых мышей — хранителей и переносчиков опасной болезни — туляремии. В СССР принят закон, запрещающий истребление ядовитых змей, в том числе и гадюки обыкновенной.

Гадюки живут только в лесной зоне, обычно поблизости от болот. Осушение болот приводит к исчезновению змей. Известно, что в Нечерноземной полосе европейской части России довольно скоро значительная часть болот будет осушена и освоена. Чтобы спасти гадюк, Главное управление по охране природы, заповедникам и охотничьему хозяйству Министерства сельского хозяйства СССР создало Экспериментальную подвижную герпетологическую лабораторию, которая разрабатывает методы переселения гадюк в специально выделенные резерваты. Мы ищем места, где много змей, и будем очень благодарны тому, кто сообщит нам о них.

Теперь немного поговорим о змеях, которых держат в квартирах.

Люди любят животных. Очень часто дома живут собаки, кошки, птицы, рыбки. Но есть и другие любители, они держат в квартирах ящериц, черепах и даже змей.

Конечно, вряд ли оправдано держать дома диких животных. Ведь чего греха таить, они гораздо лучше чувствуют себя на воле, на свободе. Другое дело, если ящериц, змей держат с научной целью. Изучают и наблюдают за ними ребята в своих биологических кружках, в школах, на станциях юных натуралистов. У Люды Kyj зяшиной — лаборантки Экспериментальной подвижной герпетологической лаборатории Центральнолесного государственного заповедника— несколько лет живет амурский полоз. Подарили его Люде совсем малень