Юный Натуралист 1977-03, страница 37

Юный Натуралист 1977-03, страница 37

ким, всего он был около тридцати сантиметров, а сейчас полоз вырос и стал больше метра.

Амурский полоз очень красив. Это тем-но-синяя эмея с золотисто-желтыми узорами. Зимой полоз живет в небольшом террариуме. Кормит его Люда кусочками мяса один-два раза в неделю. Летом хозяйка выносит полоза на прогулку. Змея охотно лазает по веткам кустов и принимает солнечные ванны. Полоз привык к хозяйке и совсем не злой, охотно ползает по рукам и плечам Люды. Много интересного узнала Люда о полозе, наблюдая за своим питомцем.

У любителей можно увидеть и обыкновенного ужа. Он быстро приживается и приучается пить молоко прямо из блюдца. Держат в домашних террариумах и безногих ящериц—веретенниц и желтопузиков. А некоторые даже ядовитых змей из желания показать свою храбрость. Я знал одного такого любителя. У него дома жили две гадюки. Обращался он с ними весьма непринужденно — брал голыми руками поперек туловища, сажал гадюк на шею. Многие считали его храбрецом, на самом деле это хвастун, рискующий жизнью без всякого смысла. Его можно сравнить с безумцем, курящим на пороховой бочке. В любой момент настроение у змей может измениться, и тогда этот храбрец за свое хвастовство поплатится жизнью. Так и получилось. Одна из гадюк его укусила, и врачам пришлось немало потрудиться, чтобы спасти ему жизнь.

Ядовитые змеи — опасные животные, и держать их дома не следует. Да это и запрещено законом. Представляете себе, что может произойти, если ядовитая змея уползет из террариума и отправится путешествовать сначала по квартире, а потом и по всему дому. Найти беглянку очень трудно, змея может проползти через весьма небольшое отверстие.

Ядовитые змеи не игрушки, и, хотя в природе не столь опасны, как принято считать, в домах у неопытных и неосторожных людей они могут быть причиной несчастья.

А. Недялков

НА ФОТО:

Амурский полоз не опасен для человека. Эта красивая крупная змея питается грызунами. Ест полоз и птиц, и их яйца, за которыми часто поднимается высоко на деревья (страница 31).

На фотографиях, которые вы видите на страницах 32—33, — гадюки обыкновенные. Посмотрите, какие они разные.

Фото Б. Раскина

Профессия этого человека одна из самых редких. У нее даже нет названия. Одной храбрости для такой работы мало. Нужно умение. Прошли годы опасной работы, прежде чем можно стало вот так, как показано на фотографии, держать кобру. Пришлось испытать на себе и ядовитые зубы. Однажды укус был настолько опасен, что какое-то время уже не прощупывался пульс. И все же Юрий Александрович Орлов победил смерть и опять продолжает опасную, но нужную людям работу. Он один собирает большую часть змеиного яда, добываемого в стране. Яд нужен для приготовления лекарств.

На юге Туркмении находится серпентарий, в котором содержатся сотни ядовитых змей. В основном это гюрзы и кобрьь Чтобы добыть яд, нужно одной рукой взять змею у самой головы, а другой рукой поднести стеклянную чашку к открытой змеиной пасти. Змея кусает чашку и на дне оставляет капельки яда. Они во много раз дороже золота.

Не первый десяток лет работает Юрий Александрович со змеями, но работа его не стала безопаснее. Такую уж он выбрал себе профессию.

А. Севастьянов Фото автора
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Профессия натуралист
  2. Гадюка обыкновенная

Близкие к этой страницы