Юный Натуралист 1977-05, страница 57

Юный Натуралист 1977-05, страница 57

55

w

ему," и он вынужден был бежать какой-то непонятной трусцой. Вот и заблестела на солнце протока. Но что это? Над насыпью висела живая серебристая радуга. Она, словно воздушный мост, соединяла протоку с лиманом, до которого было с метр. Целыми эскадрильями в несколько десятков штук в воздухе парили воблы. Видимо, первым храбро перелетел насыпь вожак с малиновыми плавниками, за ним следом звонко опустилась в лиман его свита. И тут началось!.. Поднимаясь из протоки, воблы через секунду уже приводнялись в лимане. В полете бока рыб искрились на солнце и слепили глаза.

Вовка с Сережей неотрывно глядели на стремительный полет рыб, вызванный единственным и неповторимым желанием — сохранить и продолжить свой род. Рыбья радуга вскоре стала тускнеть. И вдруг исчезла совсем.

В. Копогрив

Зовет в поход лето

Для каждого из нас каникулы увлекательная радостная пора. Солнце, речка, поле. Что может быть интереснее этих спутников пионерского лета? И не найдёшь сегодня среди нас, школьников, человека, который бы не участвовал /в пятой трудовой четверти.

8 любом уголке [нашей необъятной Родины трудимся мы, внося свой посильный вклад в общее дело всенародного созидания. Впереди «Лето-77». А мне хотелось бы рассказать, как я провела прошлогоднее лето в Подмосковье в деревне Голо-вино на знаменитом Бородинском поле. Место это всем известно со времен Отечественной войны русского народа в 1812 году. Вокруг леса и (перелески, холмы, овраги и небольшие речушки, Поэтому отдыхать здесь интересно.

Когда начался сенокос, мы ушли со взрослыми в луга. Косить нам не разрешали, но каждый день мы ворошили сено. Потом сгребали его в большие копны и перевозили на лошадях в сарай. Это запомнилось надолго. Как прыгали по сену, стараясь его утрамбовать, как колючки высохшей травы щекотали руки и шею.

Помогали также мы взрослым и на прополке картошки, и в огороде, и дома. Ухаживали за домашними животными.

Я с увлечением читаю книги о природе. Меня заинтересовали рассказы о лекарственных растениях и ягодах. Оказалось, что на Бородинском поле много полезных растений. Раньше я этого не замечала. А за то лето научилась отличать полезные целебные растения от похожих на них малоценных или даже ядовитых.

Смородину, крыжовник, малину, чернику или рябину знает каждый. А вот какая она, валерьяна лекарственная? Как отличить ее от других похожих? Я узнала ее приметы. Стебель у валерьяны до двух метров высоты, весь облиственный, внутри полый. Цветки мелкие, лиловые или блед-но-розовые, душистые, имеют свой неповторимый запах.

В кладовых природы немало даров. Прошлым летом я узнала много полезных трав. Тут и везде растущий подорожник, и .горькая полынь, и щавель конский.

Полнокровным, трудовым было для меня лето прошлого года. И сейчас я с нетерпением жду сегодняшней пятой четверти. Сколько интересного принесет мне и многим (моим сверстникам «Лето-77»| Оно зовет в поход. К новым пионерским делам и свершениям.

Инна Лукьяновская

Москва