Юный Натуралист 1977-05, страница 55

Юный Натуралист 1977-05, страница 55

53

можно было разглядеть дрожащие желтые травинки в ссохшейся лепке. Десятки глаз искали ласточек, но бесполезно.

— Дайте-ка закурить, что ли... приро-долюбы вы этакие, — ко всем сразу обратился боцман. — Кончено. Все. Отстали касаточки...

Все замолчали, к боцману потянулись мятые табачные пачки.

— Может, и яйца у них уже отложены? — предположил кто-то.

— Знамо дело: отложены, — вздохнул Ипполитыч. — Эх, взять бы их да Кешке-рулевому за шиворот, как в пацанах бывало делали! — и бросил в сердцах на палубу только что зажженную сигарету, растер ее ногой по чистой сухой доске.

В порту рулевой отыскал боцмана у кают, тронул его за рукав:

— Слышь, Ипполитыч, не сердись ты...

4

Смою я гнездо. А ласточки совьют себе новое, май ведь еще. Не сердись, елочки веселые, что за беда?..

— Иди ты!.. — отвернулся боцман и хлопнул дверью своей каюты.

В. Степанов

РЫБЬИ РАДУГА

Косяк воблы поднимался вверх по весенней мутной реке. Его вел крупный самец с малиновыми плавниками. Он плыл впереди, в окружении таких же сильных, как и он, рыбин. Это была свита вожака. За свитой двигалась остальная серебристо-темная масса. Косяк растянулся метров на пятьдесят. Ему надо было проплыть вверх километров сто, найти тихий уютный лиман с чистой водой и выметать икру.

Воблы спешили, потому что если не спешить, то можно оказаться без удобного места, его займут другие рыбы.

Вожак свернул в неглубокую протоку с чистой водой. И вся стая подчинилась ему. Выбравшись из серого мрака на солнечный свет, воблы словно ошалели. Они взлетали в воздух и гулко шлепались на воду. А вожак плыл и плыл, не задерживаясь ни на секунду.

До лимана оставалось несколько метров, когда перед косяком выросла песчаная насыпь. Вожак кинулся вправо, затем влево, стремительно проплыл вместе со свитой вдоль насыпи. Прохода нигде не было. А сзади напирали подплывающие рыбы. Вода в протоке запенилась, забурлила, будто начала вскипать. Вожак и повернул бы назад, но пробиться сквозь плотную массу было уже невозможно.

В это время к протоке подходили двое мальчишек. Они были одинакового роста: только один темноволосый, с загорелым лицом, а другой белокурый и бледный, в очках. Каждый нес по большой круглой корзине из ивовых прутьев. Друзья торопились за тутовым листом для шелкопряда. Когда заблестела на солнце протока, белокурый произнес:

— Интересно, какая рыба сейчас клюет?

— Клюет-то любая. Да ловить пока нельзя, рыба икру мечет. — Темноволосый помолчал, посчитал в уме: — А через пять дней уже можно.

За разговором ребята не заметили, как очутились на насыпи, что перегораживала протоку. И тут Сережа, тот что белокурый и в очках, удивленно воскликнул:

— Вовка, смотри, вода кипит!

— Лучше бы не кипела, — послышалось в ответ. — Всю рыбу можно голыми руками переловить.