Юный Натуралист 1977-06, страница 31

Юный Натуралист 1977-06, страница 31

Фламинго.

отправляются на охоту. Рыщут по африканской саванне ночью, а днем отдыхают, скрываясь в зарослях кустарников.

У большого муравьеда — один наследник. Он родится покрытый шерсткой и весит 1,5 килограмма. Не успеет новорожденный встать на ноги, как тут же сам забирается на спину матери. Его шубка так сливается с материнской, что малыша и не заметишь. Месяц, а то и больше путешествует он верхом на маме, а потом начинает понемногу бегать. Но пройдет еще около двух лет, прежде чем детеныш сможет вести самостоятельную жизнь.

Своеобразная система воспитания потомства у фламинго. Эти крупные спокойные птицы обычно весь день проводят на мелководьях солоноватых озер или на морских отмелях, копаются в иле, отыскивая маленьких рачков, моллюсков, личинок насекомых. Время от времени птицы переговариваются, издавая басовитое гоготание, напоминающее гусиное. Как правило, кормятся они большими группами, перелетая с места на место в поисках обильного корма.

Если птиц не тревожить, они любят гнездиться на одном месте из года в год. Селятся большими колониями, иногда до полумиллиона птиц. Среди вязкой грязи фламинго каждый год сооружают новое гнездо — конусообразную башенку. Место для гнезда выбирает самка, а строят его оба родителя: сгребают ил в кучу и утрамбовывают ногами. А те фламинго, что живут на скалистых островках, таскают траву, перья, гальку.

Сверху на башенке делается углубление — лоток, куда самка откладывает два,