Юный Натуралист 1977-06, страница 28

Юный Натуралист 1977-06, страница 28
ПАПА, МАМА И Я

Раз в году, а у некоторых и дважды и трижды, наступает счастливое событие: в семье любого животного, будь то огромный гиппопотам или крошечная колибри, на свет появляются малыши. Нет ничего трогательнее заботы о потомстве. Постоянно настороженные, озабоченные родители в любую минуту готовы встать на защиту малышей, даже когда тем ничто не угрожает.

Обычно труд по воспитанию потомства целиком берут на себя самки. Самцы же часто совершенно устраняются от семейных хлопот. И все же не всех их можно упрекнуть в плохом отцовстве.

Зимней порой, когда трещат морозы и вьюжит метель, самки клестов ни на секунду не могут оставить гнездо, где отложены зеленоватые яички с темными крапинками. Заботливый отец старательно шелушит шишки и кормит самку.

Самец птицы носорога, после того как поможет замуроваться самке в дупле, так самоотверженно кормит ее и вылупившихся птенцов, что к концу гнездового периода от него остаются лишь кожа да кости. Самка же, разрушив стенки своей крепости, выходит из нее упитанная, отдохнувшая, в новом ярком оперении (во время насиживания она линяет). А отец-страус и вовсе отстраняет самку от всех забот и хлопот, связанных с детьми: насиживание и воспитание потомства — целиком его удел.

В семье чепрачного шакала малышей воспитывают оба родителя. Супруги очень преданны друг другу: весь год они живут и охотятся вместе.

Чепрачный шакал.