Юный Натуралист 1977-06, страница 25

Юный Натуралист 1977-06, страница 25

ГДЕ ВЫ ПРОПИСАНЫ, ЧАЙКИ?

Мы осторожно приблизились к песчаной косе, где расположилась колония крачек чеграв. На краю колонии одна из заботливых мамаш пыталась накормить своего птенца рыбкой, которая была с него ростом. Маленький, покрытый пухом малыш, силясь справиться с добычей, приседал, давился, наконец выронил рыбку и беспомощно запищал. Мать терпеливо подобрала ее, сполоснула в воде прилипшие песчинки и вновь предложила рыбку голодному орущему пуховичку. Он и теперь не справился и, обессиленный, выплюнул корм. Прошло много времени, пока мать догадалась бросить несоразмерную добычу и полетела за другой. Это была красивая птица. Длина ее тела превышала полметра. Узкие длинные крылья в размахе достигали 120— 130 сантиметров. Хвост вырезан вилочкой, на голове черная шапочка и ярко-красный прямой клюв. С криком «краа-краа» понеслась она над морем.

В этот момент нас заметили. Десятки птиц взмыли вверх. Мы поспешили скрыться. Было жарко и солнечно. Маленькие птенцы, оставшись без родителей, могли погибнуть уже через 10—15 минут от перегрева. Они совсем не переносят резких колебаний температуры и часто гибнут не только в жаркие, но и холодные дни, если побеспокоенные родители надолго улетают из гнезда.

Чегравы — самые крупные крачки из семейства чайковых птиц. Отличить их колонии от поселений других крачек можно по остаткам рыбы, разбросанным вокруг гнезд. Незадачливые родители не смогли накормить ею своих малышей и устроили такую свалку.

Болотные и настоящие крачки меньше чеграв. Длина тела черной, белокрылой и белощекой болотных крачек до 24—30 сантиметров, размах крыльев — от 55 до 70 сантиметров. У взрослых настоящих крачек (пеетроносой, речной, малой) — белое, светло-серое и сизое оперение и очень хорошо заметная черная шапочка на голове. Обыкновенная крачка немного крупнее. Размах ее крыльев — до 80 сантиметров, а длина тела — от 30 до 40 сантиметров. Крылья у всех крачек длинные, узкие, клюв прямой, заостренный, ноги короткие. На земле птицы держат тело параллельно поверхности.

Вот вы увидели над озером или рекой крачку. Понаблюдайте за ней. Внезапно птица останавливается в воздухе и, трепеща крыльями, зависает над водой. Она вы

сматривает добычу. Если ей повезло и показалась рыбка, птица стремительно падает на воду и поднимается с добычей в клюве. Кормятся крачки обычно мелкой, «сорной» рыбой. Болотные и обыкновенная крачки едят насекомых, среди которых есть вредные, например жучок-кузька. К семейству чайковых относятся, конечно, и чайки. По поведению они очень сходны с крачками. Населяют чайки берега морей, озер, прудов, рек, водохранилищ. Встречаются на болотах, пойменных заливных лугах. В нашей стране живет 10 видов крачек и 19 видов чаек.

И крачки и чайки превосходно летают и отлично плавают. Только чайки не ныряют за рыбой, как это делают крачки, а хватают ее на лету с поверхности воды. Не умеют они и «зависать», трепеща крылышками, на одном месте.

Чайку легко отличить от крачки по строению клюва. Посмотрите на нее. На нижней части клюва у чаек хорошо заметен треугольный выступ, а конец надклювья загнут вниз крючком. Размах крыльев очень крупной чайки — черноголового хохотуна — бывает более 160—170 сантиметров, длина тела — 75 сантиметров, а весит птица до 2,5 килограмма. Длина тела малой чайки всего 30 сантиметров, размах крыльев до 70 сантиметров, а вес маленький — 150 граммов. Когда чайки передвигаются по земле, то тело держат под углом к поверхности.

Долгое время чаек считали вредными птицами — они якобы уничтожают много рыбы. Это явное недоразумение. Зоологи установили, что чайка охотится за пищей у поверхности воды, где обычно держится ослабленная и больная рыба. Она-то и становится добычей чаек. Чайки охотно хватают с поверхности воды и снулую, погибшую рыбу. Многие чайки питаются насекомыми и грызунами — .вредителями сельского хозяйства.

Чайки и крачки почти всегда образуют совместные гнездовые поселения — колонии. Из года в год могут гнездиться птицы на одном месте. Каждая пара птиц выбирает в колонии участок, на котором строит гнездо.

Вот пара чайконосых крачек, недавно прилетевшая в колонию, уже облюбовала себе место и собирается строить гнездо. Самец вытягивает шею, кланяется. В клюве у него рыбка. Он протягивает ее самочке, та торжественно принимает и тоже кланяется, приседает. Затем самочка берет в клюв веточку и, в свою очередь, протягивает ее сам