Юный Натуралист 1977-06, страница 23

Юный Натуралист 1977-06, страница 23

21

XIV века французы вводят это растение в культуру. В России землянику стали выращивать на грядке в XVII веке. В СССР Насчитывается 6 видов земляники, не считая культурных сортов.

Земляника — ценное растение. Ее ягоды — настоящая копилка витаминов и других полезных для организма веществ. В них много Сахаров, они содержат органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, витамины С, В, фолиевую кислоту, эфирные масла и микроэлементы: железо, марганец, медь, (хротл. Витамин С найден и в листьях, а дубильные вещества в корневищах и листьях.

Землянику считают диетическим продуктом при малокровии. Сухие ягоды — хоро

шее потогонное средство. Листья этого растения применяют в виде настоев от подагры, почечных и печеночных камней и других болезней. Свежими листьями в народной медицине лечат ранки. Они обладают сильным фитонцидным свойством.

Некоторые любят собирать землянику в букетики. Красиво, когда на тонких веточках алеют душистые ягоды. Но красота эта дорого обходится ей. После таких сборов на растении остаются незаживающие ранки, оно долго болеет и может погибнуть. Поэтому, чтобы земляника радовала всех каждый год своим вкусным урожаем, не губите ее, собирайте по ягодке.

Т. Горова