Юный Натуралист 1977-06, страница 26

Юный Натуралист 1977-06, страница 26

цу, а тот делает вид, что принимает подношение. Этот символический ритуал наследственно закреплен в поведении птиц и всегда предшествует строительству гнезда.

Хозяева участков тщательно охраняют свою территорию от других чаек и крачек. ■Соседи любят полакомиться яйцами в открытом гнезде, и хозяева всегда начеку. Но дело редко доходит до драки. Обычно достаточно владельцу гнезда принять угрожающую позу, чтобы непрошеный гость ретировался. Иногда, увидев приближающегося к гнезду чужака, хозяин не нападает на него, а начинает вдруг яростно клевать землю, выдергивать и бросать лучки травы. Нарушитель, оказывается, отлично понимает эту «переадресованную реакцию» и покорно отступает.

Особенно яростно защищают чайки и крачки свою территорию после того, как появятся птенцы. В это время лучше не подходить близко к колонии. Испуганные птенцы разбегаются в разные стороны, попадают на чужие гнездовые участки, и бесцеремонный хозяин может заклевать чужака насмерть. Иногда достаточно одного удара клювом, чтобы малыш погиб.

'Крачки приносят корм птенцам в клюве, чайки — в зобу. В сутолоке огромной колонии родители легко находят своих птенцов.

Особенно интересно наблюдать за чайками: черноголовыми хохотунами и морскими голубками, гнездящимися в южных районах страны. В этих колониях птенцы, едва подросшие, сбиваются в табунки и держатся плотной стайкой, а взрослые птицы все вместе защищают их от хищников. В табун-ке родители находят именно своего малыша и в ответ на его уморительное выпрашивание отрыгивают полупереваренную пищу из зоба в клюв. Голодный детеныш с жадностью склевывает ее.

Научившиеся летать и самостоятельно добывать корм, птенцы еще долго «по привычке» продолжают выпрашивать пищу у родителей. Забавно наблюдать, как взрослые птицы удирают от агрессивных великовозрастных чад.

Поднявшиеся на крыло молодые птицы отличаются от взрослых бурым с белыми пестринами оперением. Такой наряд чайко-

вые птицы сохраняют первые два года, и только на третий год они его меняют на взрослый.

Чайки мало боятся пернатых разбойников: болотного луня, ворону, сороку. Если кто-то из них пытается проникнуть в колонию за яйцами или птенцами, стая разъяренных -птиц обрушивается на непрошеного гостя, и пощипанный воришка навсегда запомнит урок и редко повторит подобное вторжение. Может быть, поэтому беззащитные утки, чирки, лысухи и другие водоплавающие любят гнездиться неподалеку от колоний чайковых птиц. Гораздо большую опасность представляют для чаек и крачек человек, собаки и крупный рогатый скот.

Из года в год усиливается хозяйственная деятельность человека по берегам водоемов, все больше приезжает к воде туристов, рыболовов, охотников, просто отдыхающих. Некоторые виды чаек довольно легко приспосабливаются к вторжению человека в их владения. Озерная, или обыкновенная, чайка гнездится иногда совсем рядом с поселениями человека, как это можно наблюдать в колонии на озере Киево Московской области. Птицы других видов, например, малой чайки, не выносят близости человека и вынуждены искать для колоний глухие уголки или исчезают совсем.

Центральная лаборатория охраны природы начинает в этом году массовый учет колоний чайковых птиц по Советскому Союзу, чтобы определить, как хозяйственная деятельность человека влияет на жизнь птиц, и разработать необходимые рекомендации по сохранению некоторых видов птиц в будущем. Среди чайковых птиц есть очень редкие виды, занесенные в «Красную книгу» Советского Союза. Например, розовая чайка, обитающая в тундрах Якутии. Нельзя допустить, чтобы другие виды этих прекрасных птиц наших ^водоемов оказались на положении редких видов.

Мы обращаемся ко всем юным натуралистам, любителям природы, учителям биологии с просьбой помочь провести учет колоний чайковых П1мц на внутренних водоемах нашей страны.

Осматривать водоемы лучше всего в июне. В записной книжке -сразу отмечайте на