Юный Натуралист 1977-06, страница 27

Юный Натуралист 1977-06, страница 27

25

4 «Юный натуралист» № 6

Чеграва.

звание водоема и границы осмотренного участка. Если вы нашли колонию чайковых птиц, пересчитайте птиц в воздухе. Нам не нужны точные цифры. Данные о численности округляйте до 10, 20, 30... 100, 200, 300... 1000 и более особей. Колония может состоять из птиц одного вида и из птиц различных видов. Прежде всего определите, чайки или крачки населяют колонию. Затем постарайтесь определить число видов чаек и крачек в колонии и укажите приблизительно, сколько птиц каждого вида в колонии.

Помните об особенностях внешнего облика молодых птиц и не принимайте их за представителей другого вида.

Пересчитав птиц, покиньте колонию, чтобы не тревожить их. Проводите наблюдения небольшими группами и никогда не берите с собой собак, способных распугать птиц и погубить птенцов.

Не надо осматривать крупные колонии, расположенные вблизи больших городов и заповедников, так как там учет птиц ведут специалисты-биологи.

Если на осмотренной территории чаек и крачек вы не нашли, не смущайтесь. Вы проводите научный эксперимент, в котором важны и положительные и отрицательные результаты.

Ответы лучше присылать на почтовых открытках из расчета: 1 колония ■— 1 открытка, если вам удалось обнаружить немного колоний или если вы не обнаружили их совсем. Когда колоний много, ответы посылайте на библиографических карточках, вложенных в конверт. 'Карточки легко сделать самим из бумаги. Расчет тот же: 1 карточка — 1 колония.

На карточках укажите:

1. Названия республики, края, области, района и населенных пунктов вблизи обследованных водоемов. Название водоема. Если названия этого водоема на картах нет, напишите, на каком расстоянии от населенных пунктов он находится (приблизительно);

Рис. В. Федотова

2. Где расположена колония на водоеме. Например: южный заболоченный берег озера, песчаная береговая коса на левом берегу реки в одном километре от деревни вниз по течению; остров на озере... и т. д. Есть ли на берегу водоема населенные пункты, какие хозяйственные работы ведутся на водоеме, как часто посещают его люди; пришлите, по возможности, фотографию водоема;

3. Чайки или крачки населяют колонию и какие виды. Незнакомых птиц постарайтесь описать (укажите: окраску клюва, лап, головы, брюшка, крыльев);

4. Общее количество птиц в колонии и количество птиц каждого вида, если удалось посчитать;

5. Обязательно напишите время наблюдения, ваш почтовый адрес, название школы, класс, фамилию, имя, дату наблюдения.

Данные о маленьких прудах, вырытых в деревнях и поселках, присылать не надо. На этих прудах чайковые птицы не гнездятся.

Пример ответа:

РСФСР, Московская область, Волоколамский район, оз. Тростенское, северо-западный заболоченный берег.

Колония озерной чайки и крачки неопределенного вида (лоб белый, черная «шапочка» на темени и затылке, щеки, подбородок и нижняя сторона белая, клюв желтый, с темным пятном на вершине, ноги оранжевые, с черными когтями).

Населенных пунктов на берегу нет, вокруг озера камыши и тростник, озеро посещают рыбаки.

Всего 40 птиц. Озерной чайки 30.

18 июня 1977 года.

Ждем ваших сообщений по адресу: 142790, Московская обл., почтовое отделение ВИЛАР, Центральная лаборатория охраны природы. С пометкой «Чайки».

Н. Анэигитова, Т. Шкуратова