Юный Натуралист 1977-06, страница 21

Юный Натуралист 1977-06, страница 21

19

чали свой концерт. Слышалось что-то грустное в их монотонном хоре.

А потом бесшумно, словно тени, на тропе появились лосиха с лосенком. Не останавливаясь, зашли по колено в воду. Пока малыш пил, мать стояла рядом и настороженно оглядывалась по сторонам. И вдруг, с удивительной (для ее веса легкостью развернулась и устремилась в чащу, (так и не успев напиться. Лосенок торопливо последовал за ней. Затем появились два огромных лося. Зашли на середину водоема, стали шумно плескаться и пить.

Семья диких кабанов пришла лишь перед рассветом. Самка с шестью беспокойными поросятами остановилась поодаль от берега. Потом все шумное стадо устремилось к желанной воде. Возясь в грязи, свиньи блаженствовали, повизгивали, хрюкали, нарушая тишину уходящей ночи.

Ю. Цейтгамель

Как-то в Кузьминском лесопарке я обратил внимание на группу людей. Это оказались только что приехавшие из Сибири туристы. Их лица расплывались в радостной улыбке, потому что буквально метрах в четырех от них лежала огромная лосиха с двумя месячными телятами. Встреча с дикими животными в столичном городе тронула сибиряков.

Лоси тем временем поднялись с лежки и заспешили в сторону извилистой Чурили-хи. Войдя в воду, малыши так расплескались, что брызги полетели в разные стороны. Зато мамаша вела себя более степенно.

Первыми на берег выбежали лосята. Отряхнувшись, они устремились в сторону лесного подроста. Лосиха несколько затянула с купанием. А когда вышла на залитую солнечными бликами прогалину, лосят и след простыл. Материнские глаза наполнились тревогой. Не обращая внимания на толпившихся людей, она понеслась по ольховнику. Не обнаружив своих маленьких неслухов, лосиха резко развернулась и опрометью метнулась прямо в людскую гущу. Вот уж где переполох-то был! Кто в крапиву шарахнулся, кто на дерево забрался, а некоторые даже в воде оказались. Зато мне некуда было отступать. Так уж получилось, что в этот самый момент я менял объектив у фоторужья. Не успел и подумать, что предпринять, как лосиха, прижав уши, оказалась рядом со мной. Обнюхав человека и убедившись в отсутствии телят, изрядно взволнованная мать снова метнулась в лесную чащу. На сей раз ей все-таки удалось отыскать своих детей. А через несколько минут все семейство уже * мирно дремало под шатром раскидистой березы.

Москва Ю. Новиков

3*