Юный Натуралист 1977-06, страница 20

Юный Натуралист 1977-06, страница 20

18

Поклевка запаздывала, солнце выглянуло, и стало мне щеку припекать. Ранняя побудка не прошла даром. Начало меня клонить ко сну.

В полудреме я вдруг услышал, как на моем берегу в кустах осторожно и троекратно чмокнуло, а через секунду как бы мягко пробежало по ксилофону и смолкло. Я открыл глаза и прислушался, но звуки не повторились. Сонно текла река, снося поплавок к коряге. Я его перекинул вверх по течению и снова задремал, но на этот раз чутко. И не зря.

В тех же кустах несколько раз как бы легонько хлестнуло пастушьим кнутом. Громко, отчетливо. А затем излился наружу протяжный переливчатый свист, перешедший затем в нежную затихающую трель.

С другого берега тоже пощелкало и захлебнулось такой россыпью свиста, что у меня перехватило дыхание.

Мой берег притих, но ненадолго. В кустах «а этот раз не щелкнуло, а прямо-таки выстрелило и с радостным стоном обсыпало берег серебряным звоном.

Через время, 'необходимое, чтобы набрать дыхание, противоположный берег выдал такой ответ, что, казалось, запел весь лес.

Я лег на спину и, глядя в голубое чистое небо, стал слушать.

Соревновались соловьи...

Час ли, больше ли лежал я, изумляясь виртуозности и изощренности соловьиного пения. Не заметил времени. Пение вдруг оборвалось и не возобновилось ни с той, ни с этой стороны. Я все же полежал немного, подождал в надежде на продолжение концерта. Но все молчало.

С сожалением вздохнул я и тут только вспомнил, что ведь не на концерте сижу, а на рыбалке!

Пришлось подняться.

Удилище окунулось в воду. Поплавок утянуло под корягу. Крючок зацепился за что-то на дне. Пришлось его оборвать.

Нехотя приладил я новую леску, но закидывать удочку не стал. Время было позднее, да и скучно как-то стало без соловьев.

Тут и вспомнил я давешнюю пословицу. Правы рыбаки: плюнешь на рыбу, когда поют июньские соловьи!

Ю. Калинин

Лосиха на тропе

'Сумерки застали меня в шалаше на берегу маленького лесного озера, расположенного в чаще заповедного леса. Крутые склоны вокруг водоема, заросшие густым кустарником, 'пересекаются звериными тропками, ведущими к воде. Целыми днями здесь купаются пернатые: овсянки, дубоносы, зяблики, дрозды, а с наступлением темноты к водопою устремляются лоси, кабаны, хитрые лисы. Интересно все это наблюдать.

...Рыжий лисенок появился неожиданно. Не добежав до берега, остановился, принюхался и с опаской приблизился к воде. Торопясь, полакал — ив кусты.

До полуночи никто не приходил. Со сггепи доносилось перепелиное «спать пора», на иве у шалаша испуганно вскрикивала какая-то птица. Лягушки, как по команде, на-