Юный Натуралист 1977-06, страница 17

Юный Натуралист 1977-06, страница 17

V

— Ой, ну я не так выразилась, — покаялась Стася, прикосновением ладошки возвращая ему спокойствие и доброту. — Я все вижу, Цэзар. И ты садись и ешь со Мной.

Так они и сидели, глядя в даль моря, на шалящие волны, на белые теплоходики, следующие своим рейсом — в Новороссийск, наверное, или даже дальше, в Сочи, в Батуми.

А когда было покончено с едой, Стася вдруг улыбнулась еще шире, еще пленительнее и всплеснула ладошками.

— Ой, а у меня нешточко есть! — И она ловко поднялась на ноги, опустилась затем на колени, -порыскала в капроновой сеточке, извлекла благоуханный платочек, развернула его, как белый цветок, и показала: — Гляди, Цэзар, гляди...

— Песчинка — да? — спросил он, рассматривая прозрачную и микроскопическую, как маковое зернышко, песчинку.

— Ага! — подхватила она. — Ты возьми ее, Цэзар, а там, в воде, любую раковинку раскрой ножичком и сунь песчинку. Из нее потом ба-альшенная жемчужина будет! Я знаю, японцы, а может, итальянцы так делают. И в раковинах нарастают жемчужины. Ты возьми, Цэзар, возьми... А то мне больно глядеть на тебя: ты такой заморенный, а все ныряешь, ныряешь, все шукаешь тую жемчужину...

—■ А ты знаешь, сколько времени пройдет, пока нарастет жемчужина? — спросил он, очарованный подарком, очарованный появлением песчинки на своей ладони, такой незаметной песчинки, ничтожной песчинки, драгоценной песчинки.

—• И будем ждать, — рассудительно согласилась она.

Крепко сжимая в кулаке подарок и понимая, что разом снята с его души тяжесть, что он вознагражден драгоценной песчинкой за все тревоги, поиски, изнурительную жизнь -под водой, он снаряжался опять под воду, сбрасывал одежду на горячие камни и бормотал:

— Я сейчас. Я сейчас!

Без опаски спустился он по скалистым коварным уступам, вошел в родное Черное море, сжимая песчинку в кулаке и замышляя пристроить ее в какой-нибудь раковине, а потом еще и поплавать, еще поискать драгоценность в других раковинах. И если даже не удастся ему ничего обнаружить и выйдет он из воды при пустых руках, то надо поклясться себе преподнести Стасе иной какой-нибудь сюрприз. Какой же? Да он выиграет на соревнованиях — и точка! И Стася будет счастлива. И Зураб Шалвович тоже будет счастлив.

Все будет хорошо, Зураб Шалвович, мысленно твердил он. Все будет прекрасно!

Готовясь к Международному детскому фестивалю «Пусть всегда будет солнце!», пионеры Эстонии провели конкурс плаката.

Сегодня мы публикуем два из них. «-Нет!» так назвал свой плакат Сырье Рейманн, четвероклассник. Синдиской средней школы. Премией отмечен также и плакат Айно Тухканена «Мир без войны». Фото Т. Тормиса.