Юный Натуралист 1977-06, страница 19

Юный Натуралист 1977-06, страница 19

Чудо-дождин

Полуденная жарынь. Ослепительно яркое солнце в зените. Ветерок был, да утих. Безоблачное, утратившее утреннюю лазурь небо бесцветно, словно чисто вымытое стекло.

Сельская околица. Над крайней хатой пасечника Андрея Фомича зеленым шатром раскинулся дремучий дуб. На усоюшей макушке дуба вот уже несколько десятилетий мохнатой шапкой громоздится гнездо белых аистов.

Сейчас в гнезде птенцы. Малышами их не назовешь — ростом, пожалуй, с курицу. Оба голенастые, длинноклю-вые. Только-только в перо одеваться стали. В эту пору их корми — не накормишь. Растут: пищи, ухода требуют.

Сегодня так же, как и каждый день, аист с аистихой поднялись на крыло чуть свет. Поочередно, не оставляя гнездо без надзора, они успели побывать в колхозных садах, на лугах, «а поле. Пока аистят накормили да сами позавтракали, глядь, утро минуло. Подоспела жара.

Излишняя щедрость солнца полуголым птенцам того и гляди бедой обернуться может. Птицы-родители об этом хорошо знают и теперь неотступно дежурят у их изголовья. Распахнув черно-белые крьилья, они заслоняют гнездо от горячих лучей. Тихо-тихонечко помахивая то одним, то другим крылом, навевают освежающую прохладу.

Сытый покой. Сладкая дрема. Но вот друг за дружкой аистята просыпаются. И тут же, тяжело дыша, тянут вверх длинные шеи, открывают желтые клювы. Ох, жарко! Пить, пить, пить!.. Нужна вода. Да где же ее так быстро взять, если до реки не меньше трех километров. Лететь туда, а птенцы пусть изнывают от жажды? Нет! Старые аисты давным-давно убедились, что рядом с ними живет добрый, предусмотрительный друг. Еще на рассвете, до ухода на пасеку, Андрей Фомич достал из колодца ведро холодной, чистой, как хрусталь, воды и поставил его под дубом. Это для них!

Минута, и аист-отец, словно на парашюте, спускается к знакомому ведру. Глоток, второй, третий... А немного погодя он стоит уже на краю гнезда, и из его острого, красно-рябиноаого клюва на аистят льется сверкающим серебром струйка живительной влаги. Меньше в рот, больше — мимо. Эх, до чего же приятно! Под таким чудо-дождиком любой зной не страшен.

П. Стефаров

Соловьи

«Июнь — на рыбу плюнь!» — эту рыбацкую пословицу понимал я всегда буквально. Насытилась рыба и уже так не клюет, как весной, в мае. А что еще?

Рыбак я не ахти какой, но все-таки, когда закину удочку, то уж от поплавка глаз оторвать не могу. Особенно, когда клев задиристый. Дернется поплавок, поведет его в сторону — и сразу сердце замирает.

И в этот раз пришел я на речку со светом, еще и солнце «е взошло. Расположился я в уютном местечке, прикорм в воду подсеял, не спеша удочку размотал. Поплавок на воде распластался перышком. И стал я ждать, когда он дернется и торчком встанет.

А зори в июне какие? Чуть зазевался — вот тебе и солнце!

?J8>

Рис В. Федорова Фото Р. Воронова и Г. Смирнова

3 «Юный натуралист» № 6