Юный Натуралист 1977-06, страница 22

Юный Натуралист 1977-06, страница 22

20

В арктических тундрах к концу июня исчезает снеговой покров и наступает короткий (период буйной вегетации растений. На бесчисленных озерах загнезди-лись птицы. Суровый пейзаж преображается, и отощавшим за долгую полярную ночь белым песцам корма хоть отбавляй.

В начале месяца сошел снег и в северных районах сибирской тайги. На деревьях и кустарниках появились молодые листочки, зацвела калужница, а в конце месяца зацветает брусника. Источают аромат первые ландыши. На юге таежной зоны в первых числах июня цветет черемуха.

Чудесная пора стоит в средней полосе европейской части страны. Над полями и в свежей зелени лесов по-прежнему раздается многоголосый птичий хор. Даже короткую ночь сопровождают трели певчего дрозда, малиновки и, конечно же, соловья. До полуночи в чаще плачет красавица иволга.

Птичьи песни известны всем, кто любит лес и родную природу, а вот то, что и ежи умеют петь, знает не каждый. Между тем эти ко

лючие зверьки в пору любви поют, да еще дуэтом, правда, их «серенады» напоминают пыхтение далекого паровоза... Есть и другие оригинальные певцы. Например, обитающая во Франции бургундская улитка во время теплого дождя от радости издает музыкальное посвистывание.

У июня есть и неприятные стороны. В воздухе появляется масса комаров, мошек, слепней. Лоси со своими малышами перебираются в болотные крепи. Бывает, что целыми днями лежат они по горло в воде, спасаясь от кровососов. Здесь же лоси кормятся листьями, стеблями и корневищами водяных растений.

В зависимости от широты местности в разные декады июня появляются выводки у рябчиков, перепелов, серых куропаток, тетеревов, глухарей и других птиц. Глухариные выводки держатся на зарастающих гарях, вырубках — в местах, богатых ягодами и мура

вейниками. Тетеревиные семьи перебираются ближе к покосам и пашням.

Июньские рассветы запоминаются порой на всю жизнь. Однако, находясь наедине с природой, некоторые люди ведут себя неправильно, часто теряют чувство меры, собирая цветы, нередко выносят необоснованно суровый приговор лягушке, ужу, пауку. Между тем среди скрытых обитателей лесов, болот и полей наших врагов очень мало, а вот друзей много. Одних только полезных птиц, уничтожающих грызунов и насекомых, насчитывается сотни видов. Например, скворец в течение дня съедает до 300 гусениц или свыше 360 улиток. Особенно прожорливы птенцы, которые за два-три дня могут удвоить свой вес. Если бы человек обладал подобным аппетитом, то съедал бы за сутки 40 буханок хлеба или полтора барана.

Помните! Июнь — месяц тишины, месяц покоя. Не мешайте животным воспитывать молодое потомство.

А. Калецкий,

кандидат биологических наук

ЪЗНАКОН^

Землянина лесная

Ее можно встретить везде: на опушках и лесных полянах, на вырубках и среди кустарников, в светлых сосновых и березовых лесах. В мае — июне среди густой зелени травы, словно хлопья снега, сверкают белизной цветки земляники лесной. Сидят они на длинных цветоножках, образуя полузонтики. Пройдет всего месяц, и поплывет над полянами земляничный дух. Теперь уже среди зеленой травы, словно драгоценные камни, рассыпаны ароматные ягоды. Правда, называют их так неправильно, у земляники ложный плод. Сформировался он из

разросшегося цветоложа, в его красную сочную мякоть погружены мелкие сухие семянки.

Земляника лесная — многолетнее травянистое растение. У нее толстое корневище, от которого отходят тонкие корни и длинные наземные ползучие побеги — усы. На усах есть небольшие узелки, на которых образуются тонкие корешочки. Они и цепляются за землю. Так «расползается» земляника по пригоркам и опушкам, захватывает своими усами новую территорию — вегетативно размножается. Прикорневые листья у растения тройчатые, они на длинных черешках, собраны в розетку. Из этой розетки тянутся к свету тонкие цветоносные стебли с одним-двумя недоразвитыми мелкими простыми листочками.

Людям земляника известна давно. Ее употребляли в пищу в Древней Греции и Риме. Как лекарственное растение она упо минаетея в XIII веке. В первой половине

Б i UHOCHI

-развитыми ме