Юный Натуралист 1977-06, страница 34

Юный Натуралист 1977-06, страница 34

32

шествие и зорко следит за подопечными. Покрикивает на птенцов, а отстающих подталкивает клювом.

Лишь к трем годам малыши одеваются в бело-розовый наряд взрослой Птицы.

Птенцы пеликанов появляются на свет совершенно голыми, но уже через неделю обрастают белым пухом.

Пока они совсем маленькие, мать кормит их отрыжкой. Чуть позже птенцы едят мелкую рыбу, которую им приносят родители в клюве. И малышам приходится глубоко засовывать свой клюв в клюв родителей, чтобы достать корм. Иначе останешься голодным.

Трудно прокормить птенцов. Весь день родители хлопочут. Ведь каждому из своих малышей они должны принести по нескольку килограммов рыбы и «налетать» в день около 160 километров.

На какие только жертвы не идут родители ради своих детей! Самка южноамериканского опоссума носит малышей на себе. Крепко держатся они за шерсть матери. Вместе с ними она беспробудно "спит, пока светло, где-нибудь на вершине дерева, а ночью отправляется в путешествие за пищей. Едят эти зверьки листья, фрукты, хватают насекомых.

Большинству ящериц неведома радость материнства. Отложив яйца где-нибудь под камнем, в трещине скалы, в древесную труху, дупло или под кору дерева, они к ним уже не возвращаются. Появившиеся на свет малыши так никогда и не узнают, кто была их мать. Лишь некоторые сцинки да веретенницы заботятся о потомстве. Обвившись вокруг отложенных яиц, время от времени переворачивают их. Позже помогут малышам освободиться от яичной оболочки. Останутся рядом с ними на первое время. Всегда уступят им пищу, а в случае необходимости самоотверженно будут защищать их.

Эта красивая ящерица, которую вы видите на фотографии, тоже не знает, куда разбрелись ее детеныши. И малыш, который примостился рядом, возможно, по собственной инициативе, перенимает уроки ее охоты. Как, затаившись на верхушке раскаленного камня, ящерица внимательно следит за мышью, как вдруг она кинется вперед, схватит мышь, а окончив трапезу, опять величественно займет свой наблюдательный пост.

Пока малыш не такой яркий, не такой украшенный. Лишь маленькие точки указывают места, где позже раскроются синие «глазки». Жемчужная ящерица отличается от своих сородичей и размерами — она может достигать 90 сантиметров длины, — и своеобразием расцветки. Темно-зеленая спинка ящерицы будто бы жемчугом расшита, а бока украшены великолепными яр

ко-синими глазками. За такой красивый наряд у нее есть и другое название — украшенная.

Орлиная чета соединяется на всю жизнь. Обычно в апреле в просторном, выстланном листьями и травой гнезде самка откладывает два яйца, которые будет насиживать 43—45 дней. И все это время самец заботится о ней, приносит корм и иногда сменяет на гнезде.

Орлята появляются на свет покрытые густым сероватым пухом, зрячими. Теперь заботы между родителями распределяются так: охотится обычно отец, мать делит корм между птенцами.

Поразительная острота зрения позволяет отцу заметить на земле малейшее движение. Ведь, чтобы прокормить потомство, он не должен упускать ни одной возможности. Главная пища могильника — мелкие млекопитающие, особенно суслики. Ловит он иногда зайцев, а когда нет зверьков покрупнее, приходится охотиться на всякую мелочь: полевок, птичек, даже подбирать падаль. Охотничья территория этих птиц обычно около 50 квадратных километров. И если кто-нибудь из сородичей отваживается пересечь ее, то, чтобы избежать конфликтов, старается делать это на достаточной высоте.

Прежде чем, расправив крылья, орленок отправится в свой первый неумелый полет, он почти два месяца старательно занимается гимнастикой, разрабатывая крылья.

Учить летать детенышей не приходится, однако нужно научить их хватать и убивать добычу. Поэтому и после первого полета родители продолжают кормить птенцов.

Когда будет окончен полный курс обучения, молодые могильники покинут родные места. А в четырех-шестилетнем возрасте они найдут себе подругу и обзаведутся собственными владениями до конца жизни.

Малыш у слонихи, если его можно назвать малышом (весит он до 100 килограммов) рождается покрытый длинной шерстью и с коротеньким хоботком. Но и такой хобот для слоненка только помеха. Первые месяцы, как и все млекопитающие, он сосет молоко. Мать ни на минуту не оставляет малыша без внимания. Пять лет все помыслы, все внимание слонихи сосредоточены только на слоненке.

Вообще-то заботятся о малышах все слоны стада. И если с какой слонихой случится беда, любое стадо приютит осиротевшего малыша.

Настоящая «педагогическая наука» необходима родителям, чтобы внушить детенышам первые правила поведения, ведь опасность подстерегает малышей на каждом шагу. И. Вросииа