Юный Натуралист 1977-08, страница 26

Юный Натуралист 1977-08, страница 26

24

...В департаменте Лозер, Франция, только за трое суток огонь уничтожил 700 гектаров леса...

...Тридцать тысяч гектаров леса погибло от лесных пожаров в долине Тараево на Корсике. Население района эвакуируется. За один день здесь вспыхнуло более тридцати пожаров.

...Охвачена ошем канадская провинция Онтарио. Погибло 16 тысяч гектаров элитного леса. Лесные пожары угрожают населению четырех городов. Жители эвакуируются.

...Бушующие в течение трех недель лесные пожары на юге Франции удалось остановить лишь после вмешательства военной авиации, усиленной подразделениями пожарных.

...По сообщению Главлесоохраны Гослесхоза СССР крупные лесные пожары после продолжительной борьбы с огнем ликвидированы в Сибири и Хабаровском крае. В операции участвовали специально оборудованные самолеты и вертолеты лесной авиации, парашютисты и десантники-пожарники, местные жители и воины.

Стучат телетайпы.

Стоп руке, тянущейся к коробке спичек!

Вернись к привалу, залей водой костер!

Сделай все возможное, чтобы над тобой всегда шумел лес.

Почему же горят леса? Кто виноват?

— Виноваты люди, —• утверждает Дмитрий Минаевич Гиряев, начальник Главного управления охраны, защиты леса и авиаобслуживания Министерства лесного хозяйства РСФСР. — Только восемь пожаров в лесу из ста возникают без помощи человека — от ударов молнии и самовозгорания торфа. В каждый пожароопасный сезон лишь в нашей республике мы тушим тысячи (!) лесных пожаров, причины которых: детская шалость с огнем, туристские костры, неисправный мотор мопеда, мотоцикла, от искры которых вспыхивает сухая трава, а то просто безалаберность или игра с огнем. Особенно это опасно в тайге, в Сибири, где леса бескрайние, а людей и поселков мало, помощь может подойти не скоро. А ведь лесные пожары — это потеря ценной деловой древесины, это миллионы рублей, выброшенные с огнем на ветер, это бессонные ночи, мужество и бесстрашие, непосильный труд людей, спасающих наши леса. И потом, лесные пожары, как тяжелую и опасную болезнь, легче предупредить, чем лечить. Помнить об этом мы должны все.

...Машина проскочила мост через реку Рощинку, и вскоре мы остановились недалеко от полигона, где участникам Всесоюзного семинара по охране лесов от пожаров должны были показать последние разработки ученых-пирологов.

Руководил демонстрацией новинок глав

ный лесничий Ленинградского управления лесного хозяйства Петр Федорович Барсуков. Несмотря на то, что летний день стал хмуриться, настроение у главного лесничего было самое безоблачное: больше дождливых дней — меньше лесных пожаров. Петр Федорович, пожалуй, единственный ленинградец, который любит дождь..

И тут я увидел вот какие чудеса. Не успели сами же пожарники облить соляркой сухие кусты и поджечь их, как над огнем завис вертолет, и лесники-десантники остановили пожар целым валом из пены.

Но дунул ветер, и огонь перекинулся на соседний участок. Тогда навстречу выполз трактор с грунтометом на борту, и мощная струя земли с песком сбила пламя. За трактором тянулась очищенная от растительности полоса земли, через которую огню не проскочить.

Когда все же искусственный лесной пожар спустился в болото и полетел с кочки на кочку, опаляя камыши, Петр Федорович вызвал по рации лесопожарный вездеход.

Юркий ВП-1 лихо проскочил болото, опрыскивая пламя смесью фреона, отъехал подальше, и его команда... подожгла кусты на берегу.

— Это известный прием, его использовали еще в Древнем Египте при тушении пожаров в финиковых рощах, — успокоил меня Петр Федорович. — Новое в специальных зажигательных аппаратах, которыми лесники пустили встречный огонь.

И в самом деле: встретились два огня и утихомирились, гореть-то ведь было нечему. Правда, этот прием требует знаний, большого опыта. Важно точно определить момент, когда необходимо пустить встречный огонь. Иначе он может не пойти в нужную сторону.

Уже обуглились все заготовленные на полигоне пни, сгорели кусты и валежник, а много новых машин мы так и не увидели в действии.

—- Может быть, поджечь эту сухую траву? — предложил я.

— Можно, — согласились со мной. —

Только огонь дальше не пойдет.

— ??

— Дальше поле с картофелем.

Как оказалось, не только картофель может остановить огонь, но и папоротник, плющ, люпин. Только шипят, обугливаются, но не горят. Ученые заметили это и пробуют высаживать среди деревьев полосы из этих негорящих растений, чтобы сберечь лес.

При выезде на Приморское шоссе нашу машину остановил школьник с зеленой нашивкой на рукаве. Представился — дежурный зеленого патруля и вручил нам «Па-

(Окончание см. на стр. 35)