Юный Натуралист 1977-08, страница 3

Юный Натуралист 1977-08, страница 3

ОСНОВНОЙ ЗАКОН НАШЕЙ ЖИЗНИ

Во всех уголках нашей необъятной Родины обсуждают советские люди проект новой Конституции СССР. Они единодушно поддерживают и горячо одобряют решения майского Пленума ЦК КПСС, доклад на нем Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Конституционной комиссии товарища J1. И. Брежнева.

Конституция — Основной Закон жизни каждого из нас. Вчитаемся внимательно в проект, вдумаемся в значение сказанного, и невольно охватит гордость за величие и могущество социалистической Отчизны, за грандиозность дел людей советских, под руководством Коммунистической партии воздвигающих светлое здание коммунизма.

Перед каждым из нас проект Основного Закона открывает неограниченное поле деятельности, дает такие права, которые йе знала еще история человечества. Проект — яркий пример дальнейшего развития социалистической демократии, укрепления нерушимой дружбы наших народов, повышения благосостояния каждого советского человека.

Но в нем, в Основном Законе, четко выписаны обязанности каждого гражданина СССР. «Нужно, — сказал JI. И. Брежнев, — чтобы каждый советский человек ясно осознавал, что главная гарантия его прав в конечном счете — это мощь и про

цветание Родины. А для этого каждый гражданин должен чувствовать свою ответственность перед обществом, добросовестно выполнять свой долг перед государством, перед народом».

Сегодня, наш юный читатель, ты только готовишься к взрослой жизни, выбираешь свою будущую профессию. И для такого выбора возможностей у тебя непочатый край. Ведь право на труд, записанное в нашей Конституции, есть и право на выбор дела по душе и склонностям. Ждут тебя просторы школьных полей, зеленые лаборатории опытных юннатских участков, рощи и перелески школьных лесничеств. Везде необходимы стране твой посильный труд, твоя помощь взрослым. И от тебя зависит, насколько емкой и весомой будет она. Этого требует время, этого требует Основной Закон.

В четвертый раз за свою историю принимает его Советская страна, и впервые провозглашает он заботу об охране природы. Как здесь многое можешь ты сделать! Тебе по силам и посадить свое деревце, и вовремя прийти на помощь лесным обитателям, и отправиться в дозор в отряде голубого патруля. Словом, делами своими должен ты сегодня присягнуть на верность Основному Закону.

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году