Юный Натуралист 1977-08, страница 6

Юный Натуралист 1977-08, страница 6

ДОРОГОЙ ЛЕНИНА,

1Э17 -ЯЭТ7

ДОРОГОЙ ОКТЯБРЯ!

Пятая четверть. Она стала не только счастливой порой беззаботного отдыха и увлекательных путешествий, она стала порой коллективного труда и нравственного мужания. В 811 ученических производственных бригадах получили трудовую закалку почти сорок тысяч юных овощеводов, хлопкоробов, чабанов. Почти полторы тысячи пионеров Киргизии работали в двадцати восьми школьных лесничествах. Не отстают от своих друзей-лесничих и голубые патрули. В сорока пяти отрядах юных стражей озер, рек и арыков участвовало более тысячи двухсот пионеров. Сотни тысяч спасенных мальков, многометровые соединительные каналы, водоохранные зеленые изгороди вдоль рек — таков их вклад в операцию «Живое серебро».

Недалек день, когда школьный звонок позовет ребят в новые классы. «Как ты провел лето!» — традиционная тема первого сочинения. О чем же напишут в нем киргизские пионеры! Им есть что рассказать. Слушайте.

„Зеленая планета"

И почему ее только назвали так: Акбура — белый верблюжонок? Не потому ли, что сбегает она с крутобоких, как горб верблюда, гор Алайского хребта? Или, может, нашел кто сходство между стремительными белопенными струями и невесомыми хлопьями отбеленной верблюжьей шерсти? Но только летит стремглав Акбура, сверкает, гремит камешками — и впрямь непослушный веселый верблюжонок вырвался на волю, и кругом пошла голова от солнца, свободы и света.

Своенравно разметалась Акбура по жесткому галечному руслу. То к одному берегу прижмется, то ни с того ни с сего кинется к другому. То совьется в единый упругий поток, то разольется вдруг на десяток рукавчиков — воробью по колено... Среди капризных этих протоков, прямо на белых камешках, промытых весенним многоводьем и прокаленных летним солнцем, стоит палаточный городок, имя которому «Зеленая планета». Поставили городок и живут в нем ребята из школы № 5 имени Д. Боконбаева города Оша. Город совсем рядом — километрах в десяти вниз по реке.

— Которая, кстати, дала гравий для фундамента нашей школы, — улыбается Светлана Усачева, старший школьный лесничий. — По сути говоря, с этого все и началось.

В свою новую школу ребята пришли недавно, зато и историю ее знают с первого забитого колышка. Помнят, как размечали строители участок — где будет само здание, где спортплощадка, оранжерея, клумбы, аллеи. Помнят, как завозили бетонные плиты, сваливали гравий. Такой белый и чистый мог быть только с Ак-буры. Кто-то попросил шофера прокатить его до карьера и обратно и потом, запыленный и гордый, рассказывал всем, что

f.