Юный Натуралист 1977-08, страница 8

Юный Натуралист 1977-08, страница 8

6

Тропой Нинолая Пр шевалье но го

Жить е Пржевальске, больше того, учиться в школе, носящей имя великого русского путешественника, — ну как не стать тут и самому исследователем, следопытом, открывателем? Им можно позавидовать. Прямо из школьного окна видны заснеженные пики Тянь-Шаня, а сядешь на городской автобус — и через полчаса окажешься на Иссык-Куле. О своем изумительном озере ребята готовы рассказывать без конца. Когда оформляли альбом на Выставку достижений народного хозяйства в Москву, не надо было заглядывать ни в какие справочники. И Равшан Бабекова под перекрестную диктовку друзей выводила на титульном листе: «Высокогорный Иссык-Куль расположен на высоте 1608 м над уровнем моря. Площадь его зеркала 6200 кв. км, а предельная глубина 702 м. И хотя по величине Иссык-Куль занимает всего 23-е место среди озер мира, по глубине он уступает лишь Байкалу, Каспийскому морю и африканским озерам Танганьика, Киву и Ньяса. В нем в 1,7 раза больше воды, чем в Арале, хотя по площади это море в 11 раз превосходит наше озеро».

— Ну что ты все цифры да цифры? — не выдержал Женя Лебединое. — Прямо энциклопедия какая-то. Ты о главном давай. А цифры-то кто не знает?

— Терпение, — невозмутимо возразила Равшан. — Дойдем и до главного. Только вот что считать главным?

— Ну конечно же, маточники! — И Женя стал раскладывать на столе карту.

— Так и запишем, — с нарочитой готовностью подхватила Равшан. — Выявление наиболее выдающихся растений...

— Да нет же! — воскликнула вдруг Таня Стеценко. — Сначала про вредителей и болезни. Это главнее...

И все рассмеялись.

Тут необходимо одно пояснение. Ребята, о которых идет речь, по заданию Пржевальской зональной опытной станции Всесоюзного института лекарственных растений работают над темой — «Обследование естественных зарослей облепихи в Иссык-Кульской котловине». Но тема эта распадается надвое. Во-первых, отбор в качестве маточников наиболее выдающихся экземпляров растений — и этим занимается Женя. И во-вторых, выявление видового состава вредителей и болезней облепи-хи — это «конек» Тани. Каждый считает свое дело первостепенным. Поэтому непрестанные столкновения соперников — неизменный предмет шуток и подтруниваний всего отряда юных ботаников.

Отряду этому уже не один год. Раньше просто ходили на ЗОС (так сокращенно называют ребята зональную опытную станцию ВИЛАРа), знакомились с пахучими и яркими жителями коллекционного участка. Здесь, в предгорьях Тянь-Шаня, сообщество зеленых целителей человеческих недугов очень пестрое: ревень тангутский, эфедра хвощовая, левзея сафлоровидная (маралий корень), синюха, родиола розовая (золотой корень). И знакомились с ними ребята не по-музейному созерцательно, визуально, а нелегким путем прополки, полива, пересаживания. И вот однажды заведующая лабораторией защиты растений Людмила Федоровна Дмитриева предложила ребятам заняться облепихой.

Постоянные западные ветры как бы сгоняют к восточной части Иссык-Кульской котловины всю влагу, испаряемую озером. Место это по количеству осадков, выпадающих за год, занимает первое место во всей Средней Азии. Облепиха же влаголюбива. Ученые пытаются приручить колючую дикарку. На коллекционном участке юные ботаники видели грядки с алтайской, сибирской, европейской облепихой. А доморощенной, прииссыккульской, не было. Поэтому начали с самого простого. Внимательно обследовали крупные заросли ягоды вдоль побережья озера и по склонам ближайших ущелий, занесли их на карту. Попутно отмечали экземпляры наиболее плодовитые и крупные.

Требования к растениям, отбираемым для селекционных нужд, предъявляли самые строгие. Вот перечень ценных качеств, необходимых для маточников облепихи: крона — чистая, компактная, без су-хобочин; ветви по возможности без колючек; цвет плодов — ярко-оранжевый или красный, вкус — кисло-сладкий, мякоть — плотная, с большим процентом сухого вещества; плодоножка длинная, легко снимается вместе с плодом. Согласитесь, нелегко в непролазных зарослях найти растение, которое отвечало бы всем этим многочисленным кондициям. Но ребята нашли. Были даже экземпляры трехметровой вышины! А те, что помельче, обвязывали на память алой ленточкой. Когда пришла пора сбора, предпочтение отдавали кустам с ветками-«початками»: ягоды на них сидят плотно, без просвета. Семьсот граммов блестящих коричневых семян получили ребята из собранных элитных ягод и передали их ученым. Пройдет несколько лет — и на их основе будут выведены новые сорта культурной облепихи.

Этим ребятам можно только позавидовать. Идет песчаным берегом Иссык-Куля отряд юных исследователей. Идет увлекательной тропой знаменитого Пржевальского.