Юный Натуралист 1977-08, страница 10

Юный Натуралист 1977-08, страница 10

для мемориального сада. Вот уже несколько лет плавают ребята 717-й школы на плоту по Верхней Волге. И всегда ведет их в поход учитель Николай Николаевич Щербаков. Нет, не туристами отправляются они в плавание, а настоящими исследователями, следопытами. От города Селижарова до Старицы, вниз по Волге обследуют ребята берега. Сколько рек и ручейков впадает в голубую нашу дорогу, даря ей пЬл-новодье и силу? Как много родников питает великую реку России? Вот что волнует московских школьников. Потому-то чаще приходится им идти по берегу, продираясь сквозь заросли, поднимаясь на крутизну косогоров и обрывов. А плот, словно трудяга буксир, несет вниз по течению экспедиционный груз.

Алый его парус хорошо знаком местным жителям. И когда, наполненный ветром, появляется он вдруг изгза речного поворота и плот медленно, величаво, будто сказочный древний струг, подходит к стоянке, местная детвора спешит к Волге. Конечно же, зависть берет при виде загорелых ребят в тельняшках. А те сноровисто убирают парус, деловито переносят на берег нехитрое походное снаряжение, а потом, поднявшись по крутой тропе, возлагают к подножию обелиска венки из полевых цветов.

Несколько лет назад бросил якорь в этом месте ребячий плот, и с тех пор здесь его традиционная стоянка.

На высоком откосе сооружен обелиск. Отсюда видно все. И березовую рощу на отлогом левом берегу и темные воды Сишки, впадающей внизу, под обрывом, в Волгу, и сосновый бор, за которым село Пету-ново. Там, возле сельской школы, навеки застыл над братской могилой бронзовый солдат. Не раз показывали петуновцы москвичам серые альбомы, заботливо оформленные красными следопытами школы.

Листал их этой весной и я.

Мы сидели с директором Николаем Никитовичем Буршевым, и он все вынимал и вынимал из стола эти серые альбомы с письмами и фотографиями, с запросами и справками военкоматов. Были в них человеческая надежда и отчаяние, боль сердец и вечный зов памяти, радость ветеранов, нашедших однополчан, и скорбь матерей, потерявших своих сынов.

Я читал и читал воспоминания ветеранов, и вставала перед глазами минувшая война.

«Воевал я в ваших краях разведчиком, но в глубокий тыл мы не ходили. Наш радиус действия был километров пятнадцать. Там у вас где-то есть деревня Клушино. Я это знаю потому, что рядом с ней была березовая роща и в этой роще стояла фашистская минометная батарея, которая нам сильно досаждала. Пришлось поработать разведчикам, чтобы уничтожить ее. А под Бахму-товом и Тимонцевом разгорелись очень жаркие бои и много полегло наших солдат. Там противник врыл в землю танки, которые действовали как доты. Только это не помогло ему. Павел Николаевич Зимин. Ку-станай».

Всего лишь одно письмо участника боев подо Ржевом, а в серых альбомах их множество. И в каждом вспоминают солдаты те горячие дни.

Семнадцать месяцев шли здесь упорные бои. К концу ноября 1942 года наши войска сковали подо Ржевом до 80 фашистских дивизий. Что это значило? Вспомните: к тому времени начиналось Сталинградское сражение, назревал великий перелом в войне. Всю зиму вели наши войска сильные бои с гитлеровцами в районе Ржев—Сычевка—Оленино. И этим оказали ощутимую помощь Сталинграду. Так великая русская река связала воедино два города на своих берегах. И обелиски Мамаева