Юный Натуралист 1977-08, страница 13

Юный Натуралист 1977-08, страница 13

11

жилась подобная потребность, ему пришлось бы съедать до 15 тонн пищи. По этой причине землероек нельзя назвать ни дневными, ни ночными существами. У них мини-сут-ки. Зверьки ищут корм, пока не насытятся, а затем возвращаются домой, чтобы вздремнуть и переварить пищу. Как только желудок опустеет (а это происходит очень быстро), для зверьков наступает новый трудовой день. У бурозубок в двадцати четырех часах 120 суток, по 12 минут каждые. И так весь землеройкин век — 14—18 месяцев, не бпадая в спячку, не делая перерыва.

Чтобы не погибнуть от голода, многие животные, особенно мелкие, выработали у себя способность при неблагоприятных условиях впадать в спячку, сокращая до минимума расход энергии. Так поступают суслики и тушканчики, ежи, тенреки. Даже некоторые птицы (стрижи и колибри) способны впадать в кратковременное оцепенение.

Энергетические потребности амфибий, рептилий, насекомых зависят от температуры. В прохладную погоду все химические реакции в их организме сильно замедляются. Это позволяет удавам, однажды плотно пообедав, обходиться без еды больше года. Зато обед его может быть внушительным. Азиатский сетчатый питон за один присест способен съесть косулю весом в 40—60 килограммов!

До трех лет безо всякого ущерба для себя могут обходиться без еды медицинские пиявки. Работники зоокомбината, перед тем как отправить партию пиявок из питомника в аптеку, 3—4 месяца морят их голодом. Иначе санитары-кровопийцы откажутся лечить людей: не станут присасываться к их коже.

Второй способ, позволяющий делать длинные перерывы между обедами, — иметь в организме запасы. Самым лучшим «горючим» является жир. Именно его и хранят животные на складах. У млекопитающих такие склады под кожей. Жир плохо проводит тепло, поэтому он одновременно выполняет роль и запасов пищи, и «ватной подкладки», помогая сокращать потери тепла, а значит, и экономить топливо. У китов слой жира достигает полуметра. Это позволяет им подолгу обходиться без еды. На зиму серые киты возвращаются в теплые лагуны Калифорнийского побережья Северной Америки. Здесь у них появляются на свет детеныши. Все это время, почти три месяца, пока малыши не окрепнут настолько, чтобы пуститься в открытый океан, матери ничего не едят, но усиленно продуцируют молоко.

Животные жарких стран не могут откладывать жир под кожу. В такой одежде было бы слишком жарко. Для складов подбираются места на периферии. У верблю

да — это горбы. У тушканчиков, тенреков, гигантских ящериц, варанов, жир откладывается у основания хвоста. С подобным богатством можно долго обходиться без пищи. Носить склад с собой спокойнее, чем хранить запасы пищи в норе или дупле. Того гляди кто-нибудь ограбит. Любителей поживиться дармовым угощением немало.

Императорские пингвины размножаются в самое суровое время года. В конце антарктического лета, до крови изодрав ласты, собираются они в местах гнездований. Больше двух месяцев, пока самка не снесет яйцо, они флегматично коротают время. Весь этот период птицы ничего не едят. Снеся одно-единственное яйцо, самка отдает его высиживать самцу, а сама отправляется в длинное путешествие к кромке антарктических льдов, чтобы в океане пополнить жировые запасы отощавщего тела. Для создания своего огромного, в полкилограмма весом, яйца, она отдала все резервы.

Оставшиеся в колонии самцы вынуждены поголодать еще два месяца, пока не появится на свет птенец. К этому времени должна вернуться пополневшая, с полным зобом пищи мать! Принесенного корма хватает малышу на 1,5—2 месяца. Бывает, самки запаздывают. И чтобы птенец не погиб, добросовестные отцы, несмотря на более чем четырехмесячный голод, сохраняют в зобу немного отвратительно пахнущей пищи.

Вкусы у животных нашей планеты удивительно разнообразны. Большая их часть питается растительной пищей. Мы к этому давно привыкли и как-то не задумываемся, какие трудности приходится преодолевать при этом животным. Основная часть любого растения — клетчатка. Но из всех существующих на Земле животных лишь немногие способны ее переварить. В их числе корабельный червь — моллюск, поедающий древесину, и некоторые виды жуков-древоточцев. Все остальные животные прибегают к помощи микробов, предоставляя им для этого у себя в желудке или в кишечнике специальное помещение. По существу, такие животные питаются продуктами, которые из съеденных растений готовят поварята-микробы, а заодно и самими поварятами, бурно размножающимися на хорошем питании микроорганизмами. Так поступают жвачные: коровы, овцы, козы, верблюды, антилопы, жирафы и такие животные, как виноградные улитки, термиты.

У любителей животной пищи в почете мелюзга, У сухопутных существ — это насекомые, а у водных — ракообразные. Только эти существа способны быстро размножаться и образовывать огромные скопления. Недаром исполины — синие киты, самые крупные существа нашей планеты, питаются именно этой мелюзгой. Чтобы средней ве-

о*