Юный Натуралист 1977-08, страница 14

Юный Натуралист 1977-08, страница 14

личины кит чувствовал себя сытым, у него в желудке должно быть две тонны криля, крошечных морских рачков.

У кромки арктических льдов обитает крупный тюлень — крабоед. Название тюленя — сплошная реклама. Конечно, зверь охотно полакомился бы хорошим крабом, только море в тех местах, где он обитает, глубокое, до дна обычно не донырнуть. И, не мудрствуя лукаво, крабоед обедает крилем. Чтобы его ловить, у крайоеда существует особое приспособление. Каждый зуб имеет 3—4 отростка, что делает его похожим на гребенку. Набрав полный рот воды с кишащими в ней рачками, крабоед стискивает зубы и через частокол зубных отростков отцеживает живность и отправляет ее в желудок.

Многие животные питаются и более мелкой пищей. Двустворчатые моллюски фильтруют воду, извлекая из нее микробов, одноклеточные организмы, микроскопических рачков, взвешенные в воде частички ила.

Среди крупных наземных животных любителями мелюзги являются муравьеды. Они собирают муравьев и термитов своим длинным липким языком. Когда муравьед голоден, язык втягивается в рот 160 раз в минуту. В результате за день неутомимый зверь съедает 30 тысяч насекомых.

Не только мелюзгу, но и внушительные «кусочки» пищи некоторые животные, не разжевывая, отправляют себе в желудок. Удав может проглотить добычу более толстую, чем он сам. Это происходит потому, что нижняя челюсть у него в отличие от прочих животных состоит не из одной, а из двух самостоятельных костей, которые на змеином «подбородке» соединены эластичной, как резина, связкой. Когда змея заглатывает добычу, кости нижней челюсти раздвигаются, образуя огромную пасть. А чтобы удав не задохнулся, из-за края нижней челюсти наружу высовывается хрящевая гортань. Через нее воздух свободно

поступает в легкие все то долгое время, пока змея проглатывает свой обед.

Чуть ли не у каждого животного есть свои любимые блюда.

Крохотные мушки дрозофилы, на которых так любят генетики осуществлять свои опыты, обладают изощренным вкусом. Род дрозофил весьма многочислен. Он содержит 1200 видов. Мушки так похожи друг на друга, что ученым подчас по внешнему виду трудно определить их видовую принадлежность. Тогда им предлагают обед. Каждый вид дрозофил предпочитает питаться определенным штаммом дрожжевых грибков. По этому признаку их нетрудно узнать.

Хламидомонады — крохотные одноклеточные существа, У них два жгутика, с помощью которых они активно передвигаются, но всегда плывут в сторону света. У жгутиконосцев никак не заподозришь каких-либо особых талантов. Между тем они отличные дегустаторы. Если их кормить растворами жирных кислот или одноатомных спиртов, они будут выбирать только молекулы с четным числом атомов углерода!

У некоторых рыб тоже бывает утонченное меню. Некоторые виды африканских цихлид всем видам растений и животных предпочитают рыбью чешую. Самих рыб, даже очень маленьких, они не едят.

Многие ящерицы — летучий дракон, рогатая жабовидная ящерица, австралийский молох, питаются только муравьями. Как и большинство рептилий, они проглатывают свою добычу целиком. Питательных веществ в муравьишках немного. Больше хлама — хитиновых оболочек тел и конечностей. Роющая змея питается только термитами. Чтобы не засорить желудок, она высасы-