Юный Натуралист 1977-08, страница 31

Юный Натуралист 1977-08, страница 31

29

Зато можно надеяться, что ныне спокойнее здесь будет морскому зверю, вольготнее птицам.

Начало июля. Бурно цветет ветреница мохнатейшая — местами склоны сопок словно в снегу. Да и рододендроны альпийские еще не отодпли. Желтой прошвой тянутся по закраинам ручьев лаковые цветочки купавы, лиловеют фиалки и незабудки. Простор такой, несмотря на сопки вокруг, что дух захватывает. А если ещё выйдет на снежник или выглянет из расцвеченного разнотравья куропатка — и вовсе ощущение нереальности, словно попал в сказку.

Много тундряных куропаток на острове Медном, их беззащитность трогает и умиляет. Питаются они почками карликовой ивки, березки, склевывают игольчатые листики шикши, так что корма хватает, причем это такой корм, которого и зимой в достатке. Правда, зимой его приходится добывать под снегом. Вот и выгребают птицы лапками да крыльями целые лабиринты, копошатся там, и лишь по шевелению наста можно догадаться, что в сугробах куропатки.

Водопады в каждой бухте, на каждом шагу.

Иногда мне кажется, что остров вернее было бы назвать Куропаточьим, или Ка-ланьим, или Островом Непроходимых Скал. Так почему же именно он Медный?

Начнем издалека, еще с той поры, когда были открыты Командоры. Известно, что здесь цотерпел крушение пакетбот «Св. Петр» и беринговцы вынуждены были зазимовать на острове, названном впоследствии именем их командора. В погожие дни они хорошо видели очертания гористой полоски на юго-востоке. Это был еще безымянный Медный, но побывать на нем они не смогли, да и не пытались, было не до того.

Впервые на нем высадился камчатский сержант Емельян Басов. Бедный это был человек, но неугомонный, пытливый, с исследовательской жилкой, уже немало путешествовавший на своем веку. Наслушавшись рассказов возвратившихся на Камчатку с богатой пушниной беринговцев, загорелся и Басов мечтой о дальнем вояже. Но каким образом и на чьи средства отправиться в плавание, полное опасностей и невзгод? В те времена это было не так просто.

Энергичный и напористый Басов органи