Юный Натуралист 1977-09, страница 3

Юный Натуралист 1977-09, страница 3

ПОЛЕ ЖДЕТ ПАХАРЯ

Юрко не мог себе представить, что зяблевая пахота человеку может душу всколыхнуть.

Ведь он не новичок, с восьмого класса каждое лето в бригаде. Ему доверяли тех-уходы, ремонт прицепного инвентаря. Случалось и на комбайне работать помощником штурвального... Так что после школы парень сразу закрепился в мехотряде. Старшие относились к нему без снисхождения и поблажек, как к равному. Хотя держали в основном на транспортных работах. Но Юрко не обижался, потому что был уверен: рано или поздно все изменится — ему позволят колхозное поле пахать.

И однажды на производственной планерке бригадир сказал:

— Пономаренко срочно напарник нужен.

Учетчик дядя Спиридон сразу же предложил:

— Так Пустовалова и пересадить: за Юрка я ручаюсь.

Все ждали слова председателя.

— По-моему, кандидатура подходящая, — подумав, согласился тот.

Можно сказать, в два счета решили кадровый вопрос.

Юрко давно приглядывался к краснобо-кому красавцу T-74. Все в этом тракторе нравилось — от опорных катков до выхлопной трубы. Внешним видом своим он напоминал быстроходный торпедный катер.

...Чуть свет парень отправился в поле. От дома до балки Тетия, где в ночную смену работал его напарник Павел Михайлович Пономаренко, было километра четыре: на велосипеде полчаса спокойной езды. Но Юрко не терпелось, он жал на педали что было сил, будто участвовал в гонках. На крутую горку взлетел, словно на крыльях.

Вот и поле. Во всю длину его чернела широкая свежевспаханная полоса. А во-

И [ЬО Ш НАТУРАЛИСТ

Ф 9

Научно-популярный журнал ЦК BJIKCM и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году

(б- «Юный натуралист», 1977 г.