Юный Натуралист 1977-09, страница 4

Юный Натуралист 1977-09, страница 4

2

КруГ — ни души, ни движения. Первая мысль: «Неужто опоздал!» Оглядевшись, заметил у лесополосы пахотный агрегат и Павла Михайловича, который буквально с головой ушел в нутро двигателя. «Наверное, серьезная поломка, — с огорчением подумал Пустовалов. — Первая смена — и такая неудача».

Вслух же бодрым голосом произнес:

— И давно загораете, дядя Павло!

Тот добродушно улыбнулся:

— Это не поломка, а профилактика.

Тут молодой тракторист понял, что у напарника была нелегкая смена. Павел Михайлович работал всю ночь почти без передышки: хотелось выкроить лишний час для тщательного осмотра агрегата и сдать его сменщику в надежном состоянии. Хуже нет, когда у новичка дело не клеится. А сегодня у Юрка был особенный день: ему предстояло проложить первую борозду. Какой она будет! От этого, может, зависит весь его жизненный путь.

— Значит, нам теперь с тобой в одном седле сидеть, — молвил Пономаренко, подходя вплотную к Юрию. — Я, между прочим, к тебе уже давно приглядываюсь, еще когда ты на школьном участке копался... Давай присядем на минутку, — заботливо предложил он своему юному другу. — А теперь слушай, — перевел Павел Михайлович разговор на деловой тон, — торопиться тебе сегодня не надо, потому как я норму свою выполнил с запасом. Имей в виду, что гон здесь большой, почти тысяча восемьсот метров: скорость можешь держать высокую. Короче, маневрируй по обстановке.

Юрко слушал рассеянно. Хотелось быстрей в кабину — и остаться в поле одному.

Но в то утро у разных людей вдруг оказались дела именно в урочище Тетия. Сперва наведался бригадир Головченко. Затем агроном Вера Евтихиевна пожаловала.

— Земля здесь, имей в виду, тяжелая, суглинистая, и дождя давненько не было. Так что придется тебе, дружок, попотеть изрядно.

Сама оглядела агрегат. Все в порядке, можно начинать.

Трактор резко взял с места. Один поворот, другой. Показалась рифленая колея, оставленная Пономаренко. Если держаться ее, со следа не собьешься... Юрки-на рука опустилась на рычаг гидроподъемника. Короткий рывок — и он кожей своей почувствовал, как лезвия шести лемехов вонзились в почву. На долю секунды трактор замедлил ход. Последовала щедрая доза горючей смеси — и двигатель перешел на ровный рабочий режим. Позади

плуга, будто шлейф испанской танцовщицы, бурунилась поднятая земля.

Пустовалов оглянулся назад и увидел свежую ленту, ровно, без «шва» состыкованную со вспаханным массивом.

— Вот и моя борозда, — произнес он едва слышно.

Пока агрегат кружил по жаркой от полуденного солнца степи, в памяти юного пахаря время от времени всплывали эпизоды из его еще близкого детства- Вся ребятня в их селе Дивизия мечтает быть моряками. Даже иные девчонки видят себя в форме капитана дальнего плавания. Тем более что до Черного моря рукой подать — восемнадцать километров по прямой.

Трудно сказать, как сложилась бы судьба Юрко. Во всяком случае, настоящую матросскую тельняшку он приобрел еще в пятом классе; а книги признавал только те, в которых рассказывалось о морской жизни. Но однажды они с отцом зашли к колхозному садоводу-опытнику Кириллу Алексеевичу Бондаренко. Бывший солдат и участник штурма гитлеровского рейхстага всю свою последующую жизнь посвятил украшению земли. Это благодаря его тру-Дам и незаурядному мастерству в черноморской степи каждую весну расцветает чудесный сад, который славится на весь Татарбунарский район. Тридцать пять гектаров занимает он и начинается прямо от Дома культуры.

Юрко затаив дыхание наблюдал, как старый садовод с искусством хирурга сращивал две разнородные ветви, чтобы они через несколько лет порадовали людей небывалыми плодами.

— Хочешь сам попробовать сделать прививку! Это нетрудно, нужны лишь терпение да сноровка. — И Кирилл Алексеевич в замедленном темпе показал, как следует держать кривой садовый нож, как делать фигурный вырез — гнездо для привоя.

Два года подряд после этого Юрко с увлечением работал в юннатском кружке садоводов. У них часто бывал и дедушка Бондаренко, у которого в школе нашлось много друзей и помощников.

Приобщение к механизаторскому делу произошло случайно. С работы возвращался на тракторе звеньевой дядя Федя Матвиенко и остановился как раз против их дома. Юрко сидел на лавочке и от нечего делать вырезал на вишневой палке затейливый узор. Матвиенко нужно было придержать разводным ключом контргайку. Он махнул Юрко, и тот через мгновение оказался рядом. Звеньевому понравились хватка и замашки паренька — они подружились...