Юный Натуралист 1977-09, страница 7

Юный Натуралист 1977-09, страница 7

а-£

КАЗАХСКАЯ ССР

вырастили 120 тысяч утят, 70 тысяч гусей. Кроме того, ученическими производственными бригадами области выращено и сдано государству 1 миллион 375 тысяч пудов пшеницы, 243 тысячи центнеров кукурузы, 126 тысяч центнеров картофеля и овощей.

Все пионеры республики поддерживают самые тесные контакты не только с ребятами из других союзных республик, но и со своими сверстниками за рубежом. Участвуют они и в операции «Солидарность». Например, пионеры из школы № 4 города Кустаная перечислили на расчетный счет этой операции 132 рубля.

Ученическая производственная бригада Вагулинской средней школы Соколовского района Северо-Казахстанской области — комплексная. Есть здесь полеводческое, овощеводческое, садоводческое, животноводческое и птицеводческое звенья. Птицеводческое звено работает на базе птицефермы колхоза имени Ленина. По заданию колхоза звено проводило опыт «Влияние биовитамина на рост и развитие гусят». Опытная группа гусят дала привес за месяц более 500 граммов каждый. В прошлом году юннаты вырастили 3000 гусей. После окончания школы ребята решили остаться в колхозе.

В Каменку за опытом

Осень. Спала немного летняя жара, но солнце все равно печет. Лида Губерт поправила на голове белую шапочку и посмотрела на ровные ряды земляники, которые убегали к фруктовому саду, откуда доносился смех. Там, в саду, собирали яблоки. Знаменитый алма-атинский апорт. Большие румяные яблоки тянули вниз ветви, и, когда освобождали их от плодов, казалось, что деревья с облегчением вздыхают. Как быстро летит время! Вроде бы совсем недавно убирали землянику. И вот

уже яблоки. «А потом нужно будет еще подкормить землянику»,—подумала она. На дороге запылил мотоцикл. «Григорий Дмитриевич объезжает владения», — словно мимоходом заметила она и направилась к фруктовому саду.

Григорий Дмитриевич Гончаров, заместитель директора по производственному обучению Каменской средней школы, соскочил со своего «коня». Как идет работа, ему не надо было спрашивать. Полные корзины краснобоких яблок говорили сами за себя. И он, пожелав удачи в работе, уехал в Каменку.

Село Каменка, в котором находится школа, расположено в предгорьях Заи-лийского Алатау. Красиво здесь. Улицы утопают в зелени, пирамидальные тополя устремили в ярко-синее небо свои свечи-кроны. Совсем рядом вечная, сверкающая белизна горных вершин. Даже летний зной не в силах растопить их холодную суровость. Часами можно говорить о неповторимой красоте здешних мест, но так же долго рассказывать и о ребятах, которые живут в Каменке.

И Лида Губерт, и бригадир ученической производственной бригады Женя Алексеев могут долго и увлеченно говорить о делах бригады. А Григорий Дмитриевич достанет из стола серые папки. И тогда ясно можно представить себе историю ученической производственной бригады Каменской средней школы имени Г. Титова.

Создана она двадцать один год назад. Тогда бригада насчитывала 70 человек, сейчас в ней 320. В то время не было ни своего поля, ни техники. Теперь все это есть. Если открыть одну из серых папок, которые лежат на столе у Григория Дмитриевича, то... «Ученическая производственная бригада Каменской средней школы имени Г. Титова показала себя организованной производственной единицей, которая хорошо справилась со взятыми обязательствами и условиями договора, заключенного школой с племзаводом. Школьники выполнили следующие виды работ: скоше-