Юный Натуралист 1977-09, страница 5

Юный Натуралист 1977-09, страница 5

3

И вот наконец ему доверено пахать колхозное поле.

После обеда наведался «шеф». Работой своего сменщика он остался доволен, дал лишь несколько технических советов.

Юрко, между прочим, очень гордился тем, что родился и вырос в Дивизии. Село своим происхождением обязано великому полководцу Александру Суворову. При штурме турецкой крепости, рассказывают, отличился отряд русских солдат и украинских казаков, проявивших дерзость, храбрость и смекалку. Полководец самолично отметил усердие и доблесть ратников: по окончании кампании даровал им часть отвоеванной земли. Вскоре на поле брани выросла слобода. Жители присвоили ей военное название.

Живут здесь дружно, по-свойски, как и положено в настоящем трудовом коллективе. Во всяком случае, в селе Дивизия на работу два раза не кличут, но и к праздничному столу особого приглашения не ждут.

Кстати, в их колхозе, кроме общеизвестных праздников, есть свои, самобытные. Самый яркий из них, пожалуй, связан с посвящением молодых ребят в хлеборобы. И отмечают его все — и юные и взрослые.

Пустовалову крепко запомнился тот день. Село с утра пребывало в волнующей праздничной суете. У Дома культуры лихо наигрывал марши, фокстроты и вальсы сводный духовой оркестр. На пересечении улиц висело алое полотнище, на котором славянской вязью выведены аршинные буквы: «Хвала рукам, что пахнут хлебом».

Кульминационный момент праздника — ритуальное приобщение вчерашних школь-ников к колхозной семье.

Тысячеместный зал переполнен. В глубине сцены застыл почетный караул, ближе к зрителям за низкими журнальными столиками в мягких креслах расположились уважаемые люди села — ветераны труда и участники войны, основатели колхоза, активисты. Первый ряд партера был отдан виновникам торжества, тем, кто после десятилетки пожелал остаться работать в колхозе. В их числе и бывшие юннаты — Сергей Зельков, Рая Брыловская, Валя Пономаренко и он. Юрко.

Распахнупись дубовые двери главного входа, и на алую ковровую дорожку ступили девушки в украинских костюмах. В их руках — белоснежная чудо-паляныця. Каравай был так велик, что едва умещался на расшитом цветастом рушнике.

Председатель колхоза Семен Тимофеевич благоговейно принял символ крестьянского труда, бережно опустил его на стол.

— Пусть каждый из сидящих в этом зале, — взволнованно проговорил он, — вспомнит, как и при каких обстоятельствах помог он рождению этого хлеба.

Юрко почувствовал себя немного неловко: ведь он пока еще не внес своей лепты. Семен Тимофеевич будто догадался о думах Пустовалова.

— Только пусть дорогие наши именинники не принимают сказанное на свой счет. Ваша работа впереди. Вам предстоят интересные дела. Честное слово, за многие лета я сегодня позавидовал молодым. Позавидовал не светлой юности вашей — у нас своя была замечательная пора, — а тому, как красиво вы живете... Ведь ради этого и боролись ваши деды, отцы, матери... Настал и ваш черед оставить свой след на этой земле. Приумножайте колхозное достояние, которому вы прямые наследники. Перед лицом своих товарищей клянитесь, что будете достойными тружениками нашего орденоносного колхоза.

— Клянемся!

— Клянемся!

— Клянемся!

Зал сотрясался от стройного прибоя голосов.

В центре сцены устанавливали расписной ларец с колхозной землей. Старый садовод Кирилл Алексеевич Бондаренко, обретясь лицом к именинникам, произнес простые сердечные слова:

— Благословляю вас на труд.

Тогда Юрко поднялся и направился к ларцу с землей. Открыл крышку, опустил ладони. Под тяжестью рук осел мелкозернистый чернозем и остался четкий отпечаток.

...Так незаметно — в воспоминаниях — прошла первая для Юрко пахотная смена. Возвращаясь домой, он не чувствовал напряжения и усталости. Только хотелось с кем-то поделиться радостью.

Мама встретила его у ворот. Отец помог снять потную и пропыленную спецовку. И, лишь усадив за стол, осторожно поин~ тересовался:

— Как там в попе!

Он давно ждал этого вопроса, но ответил после продолжительной паузы:

— Все в порядке, норма есть.

Так они с Пономаренко и работали. Их часто отмечали, ставили в пример. И теперь, служа в армии, в каждом письме домой Юрко непременно спросит про новости в бригаде, о делах своих товарищей.

В последний раз мама написала сыну: «Поле ждет своего пахаря...»

Н. Плахотный Рис. И. Кошкарева

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бригада наследнини
  2. Ул. суворова "юный техник"

Близкие к этой страницы