Юный Натуралист 1977-10, страница 27

Юный Натуралист 1977-10, страница 27

остывшие за долгое отсутствие людей, мы стояли на берегу и праздновали новую встречу с Сары-Челеком.

Вода в озере стала темнее ненастного неба, от безветрия и тишины ее, казалось, стянуло черным зеркалом льда. С безмолвным плеском упала в озеро снежная вершина и сама словно вмерзла в него. Трудно было даже понять, где вершина, а где ее отражение. Малые облака нашли приют от горного ветра в глубокой каменной ловушке отвесных берегов. От света вечерней зари свечами запылали ели, зацепившиеся за крутолобые скалы, чтобы не попадать в озеро.

— Все не налюбуетесь никак? — спросил я лесника Джекывалы Мурзатаева, который уже двадцать лет подряд приходит к этому озеру.

— Разве можно к красоте привыкнуть? — тихо ответил Джекывалы и поглядел на Василия Вичкунина, главного лесничего заповедника, который только два года назад приехал в эти места как молодой специалист.

Василий задумчиво улыбнулся и молча кивнул головой.

Сары-Челек называют маленьким Байкалом, сравнивают с Рицей, швейцарскими озерами. Но разве кто устраивал эти конкурсы красоты? Сары-Челек — это Са-ры-Челек, он неповторим, его нужно увидеть.

Можно было бы за день, а то и за несколько часов пройти на веслах все озеро из конца в конец — путь небольшой, километров семь. Но мы заплывали в каждый залив, забирались вверх по крутым скалам — берегам, и все смотрели, как туманы плавали по воде, как золоченная осенью каменная береза любовалась собой в зеркале озера. Но, кроме того, у нас было и немало дел. До прихода дождей мы торопились разнести по положенным местам соль — зимний запас для сибирского козерога — и на пробных' площадях провести наблюдения за тем, как будет себя чувствовать на берегах озера ель, провести измерения молодой поросли, собрать еловые семена.

На следующий день «кругосветного» путешествия начал моросить дождь, и мы поторопились к берегу.

Всю ночь без передышки шумел по крыше ливень, а на рассвете стало видно, как он погасил пожар золотой осени — почти все деревья вошли в это утро обнаженными. Только дикие яблони как-то очень цепко держали свою листву, но через несколько дней, когда снеговая линия опустилась с вершин почти к самому озеру и первый морозец, вошедший в низовье заповедника, сбил оставшуюся листву с яблони, фенологи записали в летопись заповедника «пик» поздней осени.

Е. Котлов

4 «Юный натуралист» № 10