Юный Натуралист 1977-10, страница 25

Юный Натуралист 1977-10, страница 25

23

МОЯ РОДИНА-

1ЙШ

щт

КАК ПОЖИВАЕТ МОЯ ОЛЕНУХА?

Разиль долго рылся в карманах ватных брюк, но все-таки отыскал ключ. И хотя он, ржавый, погнутый, совсем не походил на тот золотой, который, по заверению Тортиллы, должен был непременно принести счастье, сетчатая калитка со строгой надписью «Посторонним вход воспрещен» отворилась. Наш проводник открыл ее так, чтобы только могли пройти лошади.

Вот он, Туманьяк. Низкое солнце встало на пути. Сумасшедшая рябь ударила в глаза. Приходится щуриться оттого, что угодили мы в самый эпицентр осеннего пожара. Только привыкнув к яркому потоку света и цвета, смогли разглядеть, как рябина подожгла крутые стены слоеных красных скал, как факелами солнечного света вспыхнули могучие шары — кроны орешин, как начал тлеть-искриться клен. Казалось, что вопреки всем законам природы этот великий пожар переметнется даже на вечнозеленые ельники и арчовни-ки. Здесь, в Сары-Челекском заповеднике, в добром мире и согласии уживаются северная ель и уральская рябинушка, горная арча и южная фисташка, белоствольная береза и долгожитель нашей планеты — орех. Этой великой путанице природы, этой встрече юга с севером, запада с востоком и обязан Сары-Челек — уникальный памятник природы на юге Киргизии тому, что стал землей заповедной.

Тропа путается в частоколе елей, огибает могучие, в три обхвата, и причудливые от каповых наплывов стволы трехсотлетних орешин. Мы покачиваемся в седлах, и густые ветви, склоненные к самой земле тяжестью орехов с лопнувшей от спелости кожурой, бесконечно заставляют нас прижиматься к холкам лошадей. Переговариваемся шепотом, как требует закон здешних мест, а больше жестами, полными восхищения. Наш проводник

Разиль понимающе улыбается. Смотрю на все это уж который раз и не верю собственным глазам — разве может быть вот так, чтобы пропадали попусту высокие густые травостои, гнили на земле грецкие орехи, осыпались яблоки.

— Бывает, — кивает головой Разиль, — разве попусту? Орехи — любимое блюдо кабана, алыча — лакомство для медведя, высокие травы — зимний запас для косуль.

Урочище Туманьяк, в которое посторонним вход запрещен, — заповедник, зона тишины и покоя. Здесь не рвут ни одного ореха, не косят ни одной травинки. Туманьяк закрыт от человека высокими горами и той самой сетчатой калиткой, единственный ключ от которой хранится у смотрителя здешних мест — лесника Ра зиля Ченыбекова.

В этом нетронутом, неприкосновенном для человека мире нашлось место только для одной узкой тропинки, ведет она нас к водопою, а принадлежит зайцам, оленям, медведям, кабанам и прочим лесным жителям, и еще Разилю, для того чтобы он мог отправиться в лесной, обход, отвезти лакомую соль для козерогов или в зимнюю пору соленые вербовые веники для косуль. И в случае чего оказать зверям медицинскую помощь, ведь Разиль и лес