Юный Натуралист 1977-11, страница 15

Юный Натуралист 1977-11, страница 15

МОЯ РОДИНА- _

0 т края и до края

Новый Основной Закон нашей страны — Конституция Союза Советских Социалистических Республик наполняет сердце каждого из нас гордостью за могущество социалистической державы, благодарностью Коммунистической партии за постоянную заботу о процветании нашей Родины. Всеобъемлющ, многогранен наш Основной Закон. Вчитываясь в статьи Конституции, мы гордимся, что охрана природы приняла всенародный характер. Да иначе и быть не может в условиях социализма. Недаром ведь слова «природа», «Родина», «народ» идут от одного корня.

Наверное, для многих первое открытие мира, первое осознание себя гражданином связано с любимым уголком природы: со светлоокой березовой рощей или тихой речушкой, с причудливой горной кручей или вересковым курганом в степи. Можно перечислять и перечислять такие заветные места, любимые с детства.

Не знаю, кто назвал Сорочьей падью березовый колок на окраине подмосковного села. Старожилы говорили, что имя ему дали сибирские стрелки, державшие в сорок первом здесь оборону. Как бы то ни было, но нет милей моему сердцу этой белоствольной рощи. Спадают вниз кудрявые ветви, легонько перебирают листьями, словно шепчут путнику приветливые слова. И ты идешь, и сопровождает тебя голубое свечение стволов. Но что интересно, во многих краях нашей необъятной Родины, где удалось мне побывать, встречал я такие же голубые березняки и всегда

находил в них сходство с Сорочьей падью.

Бывало так и в Белоруссии, в заповедной Беловежской Пуще, и на берегах Оки, сказочно красивых с палубы пассажирского теплохода, и даже на далекой Камчатке в куртинах прижатых ветрами к земле каменных берез виделась мне моя подмосковная роща. И невольно думалось, что все это моя необъятная Родина, которой нет краше.

Перед вами фотографии, на которых запечатлены различные природные уголки нашей страны. О чем рассказывают они?

Камчатка. Сахарные конусы сопок-вулканов, знаменитая Долина гейзеров в Кроноцком заповеднике. Не день и не два придется продираться сквозь непролазные заросли кедрового стланика, переходить вброд речушки, прежде чем попадешь в несказанную страну раскаленных фонтанов, вырывающихся прямо из земли.

Гейзеры Камчатки впервые встретил и описал еще в 1737 году знаменитый С. П. Крашенинников. Это произошло в долине реки Паужетки, на юге полуострова. Почти двести лет они считались единственными в России. И вот весной 1941 года геологи углубились в труднодоступный район в бассейне реки Шумной. Исследователей ожидала удача —^ был обнаружен активно действующий горячий источник. Через каждые сорок пять минут выбрасывал он с оглушительным шумом наклонный столб горячей воды и пара. Гейзер назва-ли Первенцем. Теперь в сказочной

2*