Юный Натуралист 1977-11, страница 18

Юный Натуралист 1977-11, страница 18

дет весна, и белые треугольники гусей с гортанным «кранк-кранк» вернутся снова сюда, на остров Врангеля, чтобы вновь свить гнезда.

Так уж получается, что фотографии рассказывают нам о землях заповедных. Много у нас в стране таких земель, где ученые заботятся о сохранности редких видов животных и растений, где берегут примечательные ландшафты и природные комплексы.

Эти зубры поселились в Крымском заповеднике. Их было одиннадцать — четыре самца и семь зубрих. Правда, некоторые решили, что гораздо удобнее обосноваться в При-

вольненском лесничестве неподалеку от Бахчисарая. Что ж, и здесь они желанные гости. В стаде полный порядок. Появился и приплод — молодые зубрята. Так что невиданные ранее животные стали привычными на крымской земле. Как канны или каффрские буйволы в Аскании-Нова.

Копытные — главная достопримечательность Асканийского заповедника. Живут они в просторных степных загонах и постоянно ощущают заботу человека. Некоторые, например канны, стали почти ручными. Это самые крупные из всех африканских антилоп. В Аскании они так привязались к людям, что в заповеднике создана