Юный Натуралист 1977-11, страница 19

Юный Натуралист 1977-11, страница 19

единственная в мире ферма, где канн доят. Молоко их, чрезвычайно вкусное и жирное, используется для лечебных целей.

Путешествуя по Аскании-Нова, часто забываешь даже, что находишься в степях Южной Украины. Вот прокатилось вдали стадо полосатых зебр и скрылось в высокой траве. Чем не африканские саванны? И вдруг недвижными коричневыми монументами вырастают из земли бизоны. Они столь величественны и невозмутимы, что даже не повернут головы в сторону человека, пережевывая свою жвачку. Лошади Пржевальского напомнят о монгольских степях, а чуткие куланы о пустынях Туркмении.

Бегут, бегут по степи седые волны ковыля. Немыми утесами замерли в зыбком зное каменные идолы скифов. Аскания-Нова. Неповторимый зоопарк под бездонным степным небом...

...Следующая фотография помещена нами не случайно. Дорога в долине Киргизии и высоковольтная мач

та. По этой линии передачи идет в города и села республики электрический ток новых гидростанций. А гидростанции — это новые водохранилища, обводненные земли, дающие богатые урожаи. Посмотришь на фотографию, и встанет перед взором легендарная Братская ГЭС. Там возле плотины тоже есть березовая роща, которая напомнила мне когда-то мою Сорочью падь. И первая крупная электростанция Сибири, передавшая эстафету Красноярской, Саяно-Шушенской и Усть-Илимской ГЭС, стала символом комсомольских ударных строек, символом преображения лика земли.

В новой нашей Конституции записано также о рациональном использовании природных ресурсов. И мы в ответе за преображение земли, за все большее укрепление экономической мощи Родины и за охрану тех мест, которые с детства запали в наши сердца. Всех мест от края и до края.

В. Алексеев Фото В. Корнюшина и А. Новоселова