Юный Натуралист 1977-11, страница 21

Юный Натуралист 1977-11, страница 21

17

Волна за волной

Зима уже шла по отрогам Верхоянского хребта, а в южных предгорьях озноб холода только начал отряхивать лист в тайге. В редкие солнечные дни стояла она по распадкам, молчаливая и золотая.

Угрюмый покой и предморозная благодать разлились по якутской земле.

Я вышел из зимовья за дровами. Колол размеренно, сильно, с одного удара и перед каждым набирал полные легкие чистого прохладного воздуха. Надышался, напился его, а когда набрал полную охапку поленьев, распрямился, глубоко вдохнул напоследок и остановился вдруг, по-иному увидел тайгу.

Гольцы за рекой поднимались круто, сразу. По крутизне легко, без наклона вперед шагали матового самородного золота лиственницы. Вверх, вверх, волна за волной. И совсем высоко, перед линией снегов, редели. Выше подняться не могли.

По ложбинам еще пробивались вверх желтые клинья их строя, но по ровной крутизне стекали красными листьями навстречу им кустарниковые березки. И казалось, там-то все и происходило, в этой буро-красной полосе. Лиственницы не отступали, но пробиться дальше не могли.

А выше — холодно и призрачно — то ли небо, то ли снега.

Ю. Старостин

Бурашна

Старый геолог и его проводник пробирались к месту закладки буровых вышек. Вечерело. Из прибрежного лозняка выскочил каштаново-бурый длиннохвостый зверек на коротких ногах. Выдра! Казалось, она не бежит, а, извивая свое гибкое тело, быстро, быстро плывет к проводнику. Потом с ходу бросилась к нему в протянутые руки, положила лапы на плечи, старательно обнюхала. Сплюснутая усатая мордочка тыкалась в лицо, за пазуху, в рукава, под шапку. Встреча длилась две-три минуты. А потом проводник махнул рукой в сторону озера и несколько раз повелительно повторил какой-то приказ. Выдра преданно вытянулась перед ним столбиком, игриво перекувырнулась через голову и скрылась в кустах.

— Куда ты ее послал? — полюбопытствовал спутник.

— За свежей рыбой,— ответил проводник.

Пришли в избушку, и он рассказал геологу, как приручил зверька.

Задрала росомаха окотившуюся выдру. На второй или на третий день проводник разыскал ее норку и взял оттуда трех полуживых выдрят. Взять-то взял, а чем их кормить? Молока в тайге не раздобудешь. Оставалась надежда выпоить малышей рыбным бульоном. Вскоре два погибли, но один выжил. Когда выдренок подрос, в ход пошли свежая рыба, мясо, ягоды. Выдра-самочка оказалась послушной и понятливой. Проводник назвал ее Бу-рашкой. Они вместе рыбачили, ходили в лес и даже спали в избушке на одной медвежьей шкуре. Потом Бурашка сама наловчилась ловить рыбу. Одну-две рыбины съест, три-четыре непременно несет в лодку или тащит прямо в зимовье хозяину. Человек и дикий зверь стали верными друзьями.

Пока проводник рассказывал, в лесу сгустились сумерки. Тускло светила луна. Вдруг на поляне перед избушкой мелькнула чья-то тень.

3 «Юный натуралист» № 11

tjSj

Рис. В. Федорова Фото А. Чиркова и И. Серегина