Юный Натуралист 1977-11, страница 24

Юный Натуралист 1977-11, страница 24

20

Непостоянна погода ноября: с вечера льет дождь, порывы ветра хозяйничают на безлюдных лесных дорогах и осиротелых полях, а утром, глядишь, резко похолодало и лучи солнца зажгли бесчисленные гирлянды искрометных звездочек на инее деревьев.

На Дальнем Востоке часто бывает пурга, а в Арктике и в северо-восточных районах Азиатского континента устанавливаются сильные морозы. В начале месяца с побережья острова Ьрангеля отплывают моржи. Теперь до лета они будут в открытом море — во льдах, среди полыней. В середине ноября с Командорских островов уплывают в море котики. Дальневосточные киты держат долгий путь из северных морей в теплые воды Антарктики, а у тюленей-тювяков Мурманского побережья, несмотря на морозы, появились детеныши-бельки. Малыши беспомощны лишь в первые часы жизни, а затем при первой же опасности ныряют в воду и плывут, ловко, как взрослые, загребая ластами.

£ центральных районах нашей страны покрываются льдом озера, протоки и мелкие речки, заканчивается пролет запоздалых северных уток.

Приумолкли легкомысленные синицы и одна за другой потянулись к человеческому жилью. Не удастся ли здесь поживиться чем-нибудь съестным? Самые смышленые облетают окон

ные форточки и знакомятся с вывешенными на улицу свертками. А в них попадается мясо, сало и даже пельмени, надо лишь только умело раскрыть обертку. Люди обычно не обижаются на пернатых воришек. Каждый знает, что спасенные в бескормицу пичуги летом отплатят сторицей, защищая сады от вредных насекомых.

Человек без особого труда может спасти своих крылатых друзей во время бескормицы. Если кормить птиц в одних и тех же местах, то многие виды кочующих зимой пернатых, особенно синицы, утрачивают кочевые наклонности и из года в год гнездятся поблизости: чаще всего это молодые особи, которые еще не устраивали гнезд.

Кормушки для зимней подкормки птиц могут быть самыми различными, от обычной полочки с бортиками, прибиваемой за форточкой, до массивных, застекленных с боков кормовых домиков с навесом в виде четырехскатной крыши. Существуют и так называемые автоматические кормушки: перевернутые горлышком вниз бутылки или прямоугольные ящики с косо поставленными стенками.

Лучший корм для синиц — семена подсолнечника и конопли, смешанные в пропорции 3:1 или 4:1. В сильные морозы синицы

очень охотно клюют свежее несоленое сало.

Рано темнеет в лесу. Тишина. Лишь кое-где в чаще раздается потрескивание сучьев. Это лоси обламывают осиновые и сосновые ветки.

Попрятались по укромным щелям насекомые. Некоторые пауки выбрали, пожалуй, самое надежное убежище: на зиму они спустились в подземные ходы муравейников. Летом лесные рыжие муравьи их лютые враги, но теперь между ними заключено длительное перемирие.

Первая пороща раскрывает опытному глазу лесные тайны, повествует об интересных, но пцрой драматичных событиях. Прострочила в белоснежной «книге» тонюсенькую строчку лесная мышь. Не укараулила ее ласка — бросилась, да промахнулась. Ушла длиннохвостая, надолго ли? Рядом почерк беляка. Его отпечатки разрезаны вдоль следом лисицы. Берегись, лопоухий, прибавь скорость!

Ноябрь — сумерки года. Но любителей природы ждут в лесу открытия. Даже не встретившись лицом к лицу с лосем, зайцем или глухарем, по росчеркам следов можно восстановить много интересных подробностей их жизни и пополнить свой фенологический дневник новыми любопытными сведениями.

А. Калецкий, кандидат биологических наук

Гравилат речной

Пусто поздней осенью в лугах и полях. Только сухие корзинки тысячелистника качаются на ветру. Все растения подготови

лись к зиме. Но пройдут холода, и снова пестрым ковром покроются луга. В конце весны на их темной зелени появятся необычные клумбы красновато-бурого цвета. Это зацветет гравилат речной. Гравилаты— растения многолетние. Гравилат речной встречается как отдельными экземплярами, так и куртинками. Куртинки эти могут украшать луг иногда до середины лета. Его цветки-колокольчики свешивают свои голо-