Юный Натуралист 1977-11, страница 26

Юный Натуралист 1977-11, страница 26

КАНДАЛАКШСКАЯ ОДИССЕЯ

Юбилею Октября была посвящена совместная экспедиция отряда юннатов Московского Дворца пионеров и журнала «Юный натуралист». Цель экспедиции: сбор гагачьего пуха, наблюдения за птицами, их учет и кольцевание. Место — острова Кандалакшского заповедника в Белом море. Участники: двенадцать ребят (четыре девочки и восемь мальчиков) — ученики седьмых, восьмых и девятых классов из разных биологических кружков Московского Дворца пионеров с руководителями Александром Леонидовичем Кравецким и Валентиной Андреевной Зыковой и корреспондент «Юного натуралиста».

Кандалакшский заповедник — один из самых живописных в нашей стране. Особенно красива входящая в него часть южного берега Кольского полуострова. Горы с огромными сглаженными скалами — лбами, покрытые преимущественно сосновой тайгой, с тундровыми лугами и пятнами снега на вершинах издалека видятся приглушенно синими, с мягкими глубокими тенями в ложбинах. На закате они иногда становятся фиолетовыми, в штормовую погоду темно-синими, пасмурным днем в глубокую разлитую синеву их красок добавляются суровые серые тона. В расщелинах скал струятся рожденные родниками ручьи, местами серые камни густо усыпаны красно-бурыми вкраплениями гранатов, на мочажинах весной расцветают целые ковры фиалок, купавы яркими желтыми огнями горят в тени маленьких болот.

Во второй половине лета на солнечных склонах обильно плодоносят черника, брусника и толокнянка. С прибрежных гор открывается широчайшая панорама залива карельского дальнего берега, больших островов, покрытых лесом, и маленьких скалистых островов, которые здесь называют лудами. Во время отливов обнажается широкая полоса желто-зеленых водорослей— фукусов и камней, густо покрытых домиками — раковинками усоногих рачков балянусов. В воздухе у берега йодисто-соленое дыхание моря смешано с ароматом сосновой хвои.

Есть у заповедника и другие земли: к востоку от Кандалакши, за широкой Порь-ей губой, за лесопромышленным районным центром Умбой простирается в море лесистый Турий мыс. Только на нем (и больше нигде в мире) растет желтый цветок — солнцецвет арктический. На северном краю Кольского полуострова в Варангерфьорде есть еще заповедные низкие Айновы острова, а к востоку от Мурманска — суровые скалистые Семь островов с охраняемыми птичьими базарами.

Капризна, изменчива погода у Кольского полуострова: то светит яркое солнце, и ветер гонит белогривые волны по ослепительно синему морю, то вдруг стихает и стекленеет вода залива, то набегают небольшие дождевые, иногда грозовые тучи, то затягивает небо на много дней пелена низких туч, и вдруг прорывается в них и ширится пустота чистого неба.