Юный Натуралист 1977-11, страница 25

Юный Натуралист 1977-11, страница 25

21

вы вниз, кажется, тронь — и пойдет по лугу тяжелый, низкий звон. .

Чашечка у цветка красновато-бурая, а лепестки кремовые, реже желтые, с темно-красными жилками. Красноватые у растения и стебли, опушенные волосками. Прикорневые листья на длинных черешках, стеблевые короткочерешковые или сидячие, неяркие. Все тона у гравилата приглушенные, но выглядит он все равно нарядно.

Гравилат речной — лекарственное растение. Его корни используются как вяжущее средство. В них есть крахмал, смолы.

Растение украшает берега рек и озер, болотистые места, сырые луга. Северные и центральные районы европейской части, Кавказ, Западная Сибирь, западные районы Восточной Сибири, Средняя Азия — все это места обитания гравилата речного.

В СССР гравилатов около десяти видов. Относятся они к семейству розоцветных.

Другой, самый распространенный вид — гравилат городской. Наряд его скромнее, и он не 'так изящен, как речной. Цветки с желтыми лепестками широко раскрыты и совершенно непохожи на колокольчики речного. В корнях гравилата городского нашли крахмал, сахар, смолы, эфирные масла, которые придают ему гвоздичный запах. Цветет гравилат городской дольше речного. Встречается он в лесах, на опушках, в садах, в парках, у обочин дорог, на пустырях, более неприхотлив в отличие от своего собрата, поэтому и распространен более широко: европейская часть, Кавказ, Западная Сибирь, Средняя Азия.

Т. Горова