Юный Натуралист 1977-11, страница 23

Юный Натуралист 1977-11, страница 23

и оторопело смотрел на краснобровую, иссиня-черную птицу, прежде чем попытался сообразить, что бы все это могло значить, не сон ли? Но зоркий глаз уже приметил другое — к ближнему леску ускользал хищный силуэт ястреба-тетеревятника. Косач, настороженно вытянув шею, тоже следил за стремительным полетом. Вон оно что! Гавырин продолжал жадно осматривать птицу. Красив! И ведь сообразил, доверился. Ну твое, брат, счастье.

Припомнился Ивану Васильевичу и другой случай. Как-то на утиной зорьке прямо к его обласку свалился молодой выводок чирков — гнал их по чистине болотный лунь.

А тем временем косач покрутил головой и снова с резкими хлопками крыл, взбив тучку пороши, полетел в противоположную от ястреба сторону. Иван Васильевич перекинул с одного плеча на другое заряженное ружье и, улыбаясь, пошел себе дальше.

Ю. Чернов

С первым случайным снежком прилетели в Вологду свиристели. Спокойные, даже флегматичные, они расселись на деревьях у дорог, тротуаров и доверчиво смотрели на людей, автомашины, словно привыкали после полярной тишины к шуму города.

Потом стайки птичек разыскали свои любимые китайки и принялись неторопливо (конкурентов у них нет) клевать подмороженные плоды. Аппетит у свиристелей отменный. Дочиста каждую китаику обдерут, примутся за калину, рябину, а когда уж и вовсе нечем будет полакомиться, откочиют дальше к югу.

В. Решетников Фото автора

3*