Юный Натуралист 1977-11, страница 28

Юный Натуралист 1977-11, страница 28

ящике. Встречались гнезда и плохо замаскированные. Яйца в них обычно были расклеваны чайками. Чем меньше времени оставалось до выведения птенцов, тем упорнее сидели гаги на яйцах. Иногда насиживающих птиц невозможно было разглядеть, и тогда они неожиданно и шумно вырывались почти из-под самых ног. Если же увидеть гагу удавалось заранее, такое гнездо мы обходили. Только что появившиеся на свет птенцы не сразу покидали гнездо. Некоторое время они лежали, обсыхая, беспомощно уткнувшись в пух. Таких птенцов мы старались как можно скорее обойти стороной, чтобы дать возможность матери вернуться к нуждающимся в ее тепле детям. Собираемый нами пух был не только легким, но и теплым. Недаром из него делают самую легкую и самую теплую одежду для полярников.

Закончив дневную работу на островах,

мы обедали, отдыхали, а особенно храбрые даже купались. Говорят, температура воды была градусов тринадцать-пятна-дцать. Потом заполняли дневники. Под наблюдением Валентины Андреевны у всех регулярно измеряли давление: интересно было знать, как быстро участники экспедиции акклиматизируются в Заполярье.

Ребята, оставшиеся в лагере в качестве дежурных и поваров, при ограниченном выборе продуктов всегда старались перещеголять друг друга в кулинарном искусстве. И надо сказать, что при «острейшем самокритичном отношении к себе блюда им, как правило, удавались на славу.

Но вот под придирчивым контролем орнитолога заповедника Валентина Дмитриевича Коханова пройдены все отведенные нашей группе острова. Последние дни на «Великом» были дождливыми и холодными. Ребята осмотрели развешанные на