Юный Натуралист 1977-11, страница 31

Юный Натуралист 1977-11, страница 31

27

У СЕБЯ ДОМА

На пороге своего 60-летия наша страна, страна развитого социалистического общества, записала в свою Конституцию закон о том, что государство обеспечивает планомерное развитие науки и подготовку научных кадров, организует внедрение результатов научных исследований в народное хозяйство и другие сферы жизни.

Среди биологических наук, бурно развивающихся в нашей стране, видное место занимают экология, физиология и этология. Эти науки, помимо прочих вопросов, занимаются изучением особенностей жизни и поведения животных.

Слово «экология» греческого происхождения: «экое» (или точнее «ойкос») означает «дом», «логос» — «наука», в целом — наука о жизни животных «у себя дома». Физиология изучает функции и процессы, протекающие в живом организме, в том числе и в мозгу, а этология занимается поведением животных. Все эти науки помогают наиболее полно использовать богатства природы, не нанося ей в то же время вреда. Добиваться высоких урожаев, бороться с вредителями, не допускать катастроф, которые может вызвать бесконтрольная хозяйственная деятельность человека.

Большим успехом советской биологии было переселение в нашу' страну из Канады пушного зверька ондатры. Ее расселили не только в средней полосе с климатом, похожим на Канаду, но завезли даже в Казахстан, где летом стоит жара выше сорока градусов, а зимой бывают пятидесятиградусные морозы. Как же ученые решились переселить зверька в столь неблагоприятные условия? Почему они были уверены, что ондатра к ним приспособится?

Прежде чем выпустить зверьков на волю, их долго изучали. Сначала физиологи выяснили, какую температуру они переносят. Оказалось, что животные только в течение немногих часов могут выдерживать мороз в 10—15 градусов или жару в 30— 35 градусов. Более низкие и более высокие температуры для них губительны. Казалось бы, выпускать в Казахстане ондатру не следует. Однако экологи не торопились с выводами. Они знали, что на воле зверьки живут в норах или строят хатки. Ни в жару, ни в холод ондатра своих убежищ не покидает. Изучили микроклимат ее жилища. Оказалось, что в хатке никогда не бывает ни особенно жарко, ни особенно холодно. Правда, в лютые морозы тем

пература там может падать до минус 10— 15 градусов. Выходило, жара переселенцам не страшна, а вот холод? Окончательно вопрос решили этологи. Они установили, что при понижении температуры зверьки собираются вместе и, тесно прижавшись, обогревают друг друга. В компании им не страшны и морозы.

Живет в Армении в высокогорном озере Севан довольно крупная рыбка с забавным названием «храмуля». Интересна она тем, что питается главным образом водорослями. Это очень ценное качество. Летом водоросли в огромных количествах разрастаются в любом пруду. Рыбоводы заинтересовались: а нельзя ли акклиматизировать храмулю под Ленинградом? Расчет был простой. Если ее поселить в пруду вместе с форелью, то рыбы можно вырастить в два раза больше, и пруд бы она очищала от быстро размножающихся водорослей.

Но сможет ли храмуля жить у нас на севере, где летом в водоемах только в особенно жаркие годы вода становится теплой? Исследование было несложным. Экологи занялись климатом озера Севан. В нем круглый год вода очень холодная. Только летом в полдень под лучами жаркого солнца Армении она на мелководье становится по-настоящему теплой. Физиологи провели испытание на личинках (малыши более нежные создания). Они легко переносили и очень теплую воду, и холодную. Казалось бы, все в порядке, но радоваться было рано. Ученые установили, что в холодной воде личинки храмули неподвижны, не едят, не способны переваривать ранее съеденный корм, а значит, не растут и не накапливают жиров. Понаблюдав за поведением рыб, они объяснили, почему ленинградские водоемы им не подойдут, а в холодном Севане храмуля чувствует себя превосходно. Летом всю светлую часть дня мальки держатся на мелководье в достаточно теплой воде. За день успевают наесться, переварить пищу, быстро растут и, поднакопив жирку, легко переносят долгую холодную зиму.

В обычном, давно известном ученые-этологи открывают закономерности, которые помогают управлять поведением диких и домашних животных.

Маленькие оленята появляются на свет, когда еще в тундре стоят жестокие холода. Только что родившегося малыша мать насухо вылизывает, иначе он погибнет. Оленуха делает это очень тщательно. Если она

4*