Юный Натуралист 1977-11, страница 33

Юный Натуралист 1977-11, страница 33

низовывать зимой только в те годы, когда поблизости нет озимых.

В природе все взаимосвязано. Живя рядом на одной территории, животные влияют друг на друга.

Наши дятлы — отличные плотники. Готовясь весной обзавестись семьей, они каждый раз выдалбливают новое дупло. Потом оно достается синичкам или другим птицам, привыкшим гнездиться в дуплах. Как домостроитель дятел приносит огромную пользу многим лесным птицам, обеспечивая их жильем. А лесу от дятлов двойная польза. Он и сам отличный санитар, уничтожает массу вредных насекомых да еще строит «виллы» для санитаров поменьше, привлекая их в лесную чащобу.

Часто взаимоотношения между животными бывают так запутаны, что в них не сразу и разберешься. На маленьком островке Рамси • создали заповедник, чтобы спасти редкую птицу клушицу, родственницу наших ворон и галок.

Клушица — насекомоядная птица. На Рамси она питается земляными муравьями, их личинками и куколками. Муравьям для строительства гнезда необходима хорошая дерновина. Сейчас отличное состояние дерновины поддерживают широко расплодившиеся на Рамси кролики. Если уничтожить на острове кроликов, постепенно придет в упадок пастбищная дерно

вина, исчезнут земляные муравьи, а вслед за ними и клушицы.

Важнейшим разделом экологии является изучение круговорота вещества и энергии. На нашей планете только микробы и растения способны создавать органическое вещество из неорганических соединений Если тщательно взвесить все живые организмы, обитающие на поверхности земли, то на долю растений придется 97—99 процентов, а вес всех животных едва составит 1—3 процента. Растения едят насекомые, мыши, полевки, зайцы, лоси, олени. Насекомыми питаются птицы, лягушки, землеройки, которые, в свою очередь, становятся добычей мелких хищников: ласок, хорьков, лисиц. А более крупные травоядные животные годятся в пищу и волку и рыси. Все они и жертвы и хищники. Так складываются длинные пищевые цепи и целые пищевые сети. Чтобы понять жизнь природы, экологам необходимо очень детально в них разобраться.

Могучий слон или владыка лесов тигр когда-нибудь погибают от старости. Ежегодно на землю осыпается листва. Падают стволы старых деревьев. Если бы не было животных-редуцентов, перерабатывающих все эти «отходы» жизни. Земля еще миллиарды лет назад превратилась бы в свалку. Процесс утилизации осуществляется с помощью армии навозников, дождевых чер-