Юный Натуралист 1977-11, страница 35

Юный Натуралист 1977-11, страница 35

31

вей, сонма микроорганизмов. Круг замыкается. Экологам очень детально надо знать все звенья этого кольца и тщательно следить, чтобы хозяйственная деятельность человека ни одно из них не нарушила, не вызвала разрыва цепи, не привела к катастрофе.

Некогда наша планета была покрыта невообразимо густыми, буйно растущими лесами. Это они подарили нам каменный уголь. Пустыни в ту пору еще не существовали. По мнению некоторых ученых, они все без исключения созданы человеком. Это стада сельскохозяйственных животных: коров, овец, коз — съели весь растительный покров, разбили копытами дерновину, и некогда плодородные песчаные почвы превратились в бесплодные равнины.

Сохранность почвы — важнейшая задача человечества. Сейчас агрономы в состоянии точно определить, сколько коров можно пасти на лугу, не нарушая плодородия почвы. Советские ученые решили выяснить: а не могут ли дикие животные так расплодиться, что станут превращать заповедники в пустыни.

Оказалось, не могут. Ни одно дикое травоядное животное не съедает на лугу всю траву подчистую. Во-первых, им не каждое растение годится в пищу. Во-вторых, большинство травоядных животных не едят нижние части растений. Они малопитательны или вообще не усваиваются организмом. Кажется, что вокруг еще полно травы, а животные уже начинают голодать.

Обыкновенная полевка в Подмосковье на люцерновом поле, как бы ни расплодилась, съест не больше 32 процентов зеленой массы. Дальше животные начинают голодать. На поле еще есть корм, пригодный полевкам, но разыскивать его не имеет смысла. На поиски уйдет больше энергии, чем будет возмещено пищей. Кроме того, длительные поиски опасны. Непременно попадешь в зубы к хищнику. Голодные животные перестают размножаться, начинают болеть и массами гибнут от голода и разных болезней.

Очень важно конкретно знать, чем питаются животные. Чем больше видов пищи они используют, тем лучше оказываются приспособленными к жизни в данной среде, тем меньше им грозят всякие неожиданности. Крысы потому так широко расселились по нашей планете, что они всеядны. Везде могут найти и стол и дом.

Лоси, живущие в европейской части нашей страны, используют в пищу 300 растений. Можно подумать, что даже небольшой клочок леса отлично прокормит лося. К сожалению, это не так. Летом для сохатых всюду раздолье. Зато во вторую по-

Слеток большого пестрого дятла хорошо чувствует себя в гнезде, приготовленном его родителями.