Юный Натуралист 1977-11, страница 38

Юный Натуралист 1977-11, страница 38

34

составят вершинами вместе несколько жердей, обтянут оленьими шкурами — получится чум, кочевое жилье. Сверху дыра, посмотришь — небо видно, внизу посередине костер. Под крышей дымно и жарко, на полу дыма нет, зато холодно. Однако жить можно. Тысячи лет эвенки в чумах прожили. Теперь-то, конечно, все по-другому. Но история, о которой я хочу рассказать, началась еще в старые времена, незадолго Перед 1917 годом.

Давно это было, приехал однажды в тайгу студент. Он учился в Петербурге, а на лето отправился собирать эвенкийские сказки. Ходил от стойбища к стойбищу, слушал рассказы, записывал песни. Отец студента вырос среди эвенков и научил сына их языку и обычаям. Студента звали Иннокентий Суслов.

Как-то ночью сидели они у костра, Иннокентий слушал сказку.

— Земля тоже большой-большой чум, — рассказывал старый эвенк, пуская дым из трубки. — А небо — это его покрышка. Только она не из оленьих шкур, а прозрачная, называется «эллюн».

— Так, так, — кивал Иннокентий, отхлебывая чай из горячей кружки. Он все запоминал.

— На небе тоже живут люди. Когда верхние люди ссорятся и топают ногами, кусочки прозрачного эллюна откалываются и падают на землю, — медленно говорил старик. — У меня есть кусочек небесного камня, я нашел его в тайге.

— Разве это не сказка? — удивился студент.

— Как хочешь, так и понимай, —■ ответил эвенк. И показал Иннокентию прозрачный острогранный кристалл, похожий на смятую коробку.

Во время гражданской войны Иннокентий Суслов стал командиром Красной Армии. А когда война закончилась, снова приехал к эвенкам, чтобы помочь им наладить новую жизнь. До самых дальних стойбищ быстрее птицы летел по тайге слух: в тайгу приехал «новый русский», его послал Ленин. Он рассказывает эвенкам, как надо жить по-новому. Охотники приезжали послушать посланца Ленина.

Так и ездил Суслов с товарищами от стойбища к стойбищу. Однажды остановились ночевать на берегу Нижней Тунгуски. Стали собирать дрова для костра, и тут им попался большой прозрачный камень.

— Эллюн, «звездный камень»! — вспомнил Суслов давнюю сказку.

Он упаковал находку в ящик и отвез в Москву. Ученые посмотрели и сказали:

— Этот кристалл называется исландский шпат, очень полезный минерал.

Действительно, исландский шпат удивительный камень. Если начертить на листе

карандашом четкую линию и положить сверху пластину из шпата, то под ней вместо одной линии на бумаге увидишь две. Это еще что, можно показать настоящий фокус! Мне дали две прозрачные линзы, велели сложить их и посмотреть сразу через две на горящую электрическую лампочку. Я взглянул и... ничего удивительного не обнаружил — все видно, как сквозь стекло. Но затем мне велели поворачивать линзы одну вправо, другую влево. И тут лампочка стала тускнеть, темнеть... погасла! Как будто ее выключили. Но лампочка-то горела — это наши прозрачные «стеклышки» вдруг стали непрозрачными.

Ученые изобрели много разных приборов, в которых волшебник шпат несет честную службу. Это лазеры, о которых вы, конечно, слышали, приборы для фотографирования земных пейзажей из заоблачных высей, приборы, которые позволяют «с одного взгляда» определить количество растворенного в жидкости сахара. Ученые говорят: скоро будем делать карманные телевизоры. Вместо ламп и транзисторов в них будут работать кристаллы.

Но это все нынче. А когда начинали искать исландский шпат в Эвенкии, шла Великая Отечественная война. Кристаллы были очень нужны для фронта — из них делали лучшие прицелы для пушек. Поэтому и послали в Сибирь сразу два отряда геологов.

Есть у разведчиков старинное правило: «Ищи руду около руды». Не попробовать ли на первый случай у тех скал, где Иннокентий Суслов нашел когда-то кристаллы эллюна? Так и сделали: один отряд ушел в путь на реку Нижнюю Тунгуску. А другой отправился... в архивы и в стойбища к эвенкам. Стали геологи копаться в документах, расспрашивать местных охотников: не встречался ли кому прозрачный кристалл, который называют по-эвенкийски «эллюн»? Наконец одному молодому геологу повезло: он записал рассказ охотника. Про то, как шел тот берегом реки и вдруг перед ним выскочил заяц. Охотник схватил камень и бросил. А камень рассыпался на кучку сверкающих кристаллов — все были одинаковые и похожи на смятую коробочку.

— Шпат! — воскликнул Иван Андреевич Золотухин (так звали настойчивого молодого геолога).

На другое лето на речку Джекинду, о которой рассказывал охотник, отправился отряд поисковиков. Стали они разыскивать на берегу кристаллы шпата — эллюна, да только пусто кругом. Попробовали ямы вдоль берега копать — так, мелочишка, с ноготок кристаллики попадаются, и тех мало. Скорее всего, решили поисковики, принесло их откуда-то сверху течением, а