Юный Натуралист 1977-11, страница 36

Юный Натуралист 1977-11, страница 36

ловину зимы, когда уже съедены все доступные ветки осинок, для лося начинается трудное время. В сплошном лесу ему нечего есть. Из трехсот блюд в зимнем меню остаются четыре: кора осины, ветки березы, ивы и сосны. Этот корм можно найти только по окраинам полян, на вырубках, на обочинах дорог, в местах молодых лесопосадок. В день взрослому зверю, чтобы не умереть с голода, нужно 1500—2000 веточек. Лосей сейчас развелось так много, что корма не хватает. В Подмосковье к весне оказывается поврежденной практически каждая вторая молодая сосенка, а лоси все же недоедают, слабеют от голода. Очень приятно встречать лесных исполинов, когда они приходят к человеческому жилью, чтобы пощипать веток с еще не тронутых деревьев. Но никому и в голову не приходит, что зачастую лютый голод привел животных к людям.

Ученые-экологи могут точно учесть все запасы зимних кормов и подсчитать, сколько лосей может жить в данном лесу, чтобы молодые сосенки оставались целы.

Не только голод заставляет животных становиться вредителями. Часто причиной этого бывает неполноценная пища. В африканских саваннах слоны даже в дождливый сезон, когда пищи вдоволь, часто начисто обгладывают одинокие деревья. Физиологи выяснили, что травоядным животным необходимо особое вещество — лино-линовая кислота. В траве ее нет. Поневоле приходится портить деревья. Не озорство, а насущная необходимость толкает серых гигантов на разбой.

В сферу экологии попадает и жизнь отдельных видов животных, и их взаимоотношения с другими организмами, и жизнь всей биосферы в целом.

Если подсчитать, сколько в наших северных лесах живет животных, то цифра окажется до обидного маленькой. На каждые 10 тысяч тонн деревьев и других растений — только одна тонна мышей, птиц, зайцев, лисиц, лосей, то есть позвоночных животных. Причем из этой тонны на долю растительноядных животных придется 990 килограммов, а на хищных — 10—15. Охотничий участок амурского тигра, где он живет один или с детьми, — 3000—4000 квадратных километров. На этих угодьях должно обитать три-четыре стада кабанов, одно-два стада лосей или оленей и уйма всяких мелких животных. Расдения, растущие на этом участке, весят 30—50 тысяч тонн. Вот такая огромная биомасса необходима, чтобы обеспечить жизнь одного тигра весом в 300 килограммов.

В Природе существует такой закон: чем разнообразнее сообщество, чем больше видов животных и растений в него входит,

тем оно устойчивее к различным неблагоприятным воздействиям. Монокультура гораздо продуктивнее, зато совсем беззащитна перед вредителями и другими бедствиями.

Еще совсем недавно лекарственные растения собирали в природе. Теперь большинство из них выращивают на специальных плантациях. Только так можно обеспечить производство необходимого количества лекарств.

Приучить дикие лекарственные растения расти на полях и грядках было трудно. Не успели ученые справиться с этой задачей, как случилась беда. Насекомые-вредители, размножавшиеся на лекарственных плантациях, иногда полностью уничтожали посадки. В природе, когда растения живут поодиночке или небольшими группами, насекомым-вредителям трудно их находить. А на больших полях дармоедам полное раздолье. Чтобы не применять отравляющих веществ, советским ученым пришлось заняться поисками помощников.

Ценным лекарственным растением белладонной с удовольствием питаются тли и гусеницы капустной совки. У этих паразитов есть свои враги. Яйца капустной совки составляют пищу маленького насекомого трихограммы. Тлей едят личинки мухи-журчалки. Чтобы стать взрослой мухой, личинке необходимо съесть 600 тлей. Достаточно двух-восьми мух на каждый куст белладонны, и их личинки за десять-пят-надцать дней очистят растение от вредителей.

Ученые уже научились разводить трихо-грамму. Достаточно два раза за лето выпустить по пять крылатых стражей на каждый квадратный метр плантации, чтобы уничтожить совок. На очереди освоение искусственного разведения журчалок. Тогда плантациям белладонны ничто не будет угрожать.

В нетронутой человеком природе, в богатых видами животных и растений сообществах никогда не бывает значительных вспышек вредителей. Там у каждого вредителя есть свой враг, который не даст ему слишком сильно расплодиться.

Хозяйственная деятельность человека преобразует лик земли, меняет ход естественных процессов. Чтобы не произошло катастрофы, нужно хорошо знать законы природы. Вот почему наука о взаимоотношениях в живой природе, о поведении животных, о функциях его тела получила такое широкое развитие в нашей стране.

Б. Сергеев,

доктор биологических наук