Юный Натуралист 1977-11, страница 39

Юный Натуралист 1977-11, страница 39

35

настоящего месторождения здесь нет. Когда их печальный рассказ услышал Иван Андреевич Золотухин, то проговорил задумчиво:

— Не может быть, чтобы охотник рассказывал неправду. Надо еще раз проверить.

И на другое лето он сам добился разрешения отправиться в маршрут на речку Джекинду. Вел отряд эвенк-проводник Карп Иванович Комбагир.

— Без проводника нам бы ту речку не найти, — рассказывал мне Иван Андреевич. — Спасибо Карпу Ивановичу! Бывало, спросишь у него: как он находит путь? Только смеется в ответ: «Э, друг, голод научит по тайге прямо к чуму ходить!»

На Джекинде проводник вывел отряд точно на то место, где геологи прошлым летом копали ямы, да ничего не нашли. Иван Андреевич нетерпеливо спустился в прошлогоднюю яму, осмотрел ее и только копнул — сразу попался большой кристалл!

— Словно ты его под землей видел! — удивился эвенк-проводник.

И правда, всего на один удар лопатой недокопались прошлым летом разведчики! Под землей лежала целая каменная скала, а в ней было большое пустое место величиной с кабину легкового автомобиля. Иван Андреевич протиснулся в эту «кабину» и увидел: на полу лежат огромные крисгалЛищи, словно валуны! Целая каменная кладовка. Клад!

Но это было лишь начало. Заводы требовали: давайте все больше кристаллов! Поэтому поиски продолжались, много трудностей и опасных приключений поджидало

разведчиков, но богатые месторождения были найдены.

Так повелось: когда отряд геологов заканчивает похоД, то всегда устраивают последний привал. Полыхает на берегу таежной речки большой костер, сидят и лежат вокруг огня бородатые геологи. Смех, шутки, воспоминания.

И наш с вами, друзья, поход по далекой Эвенкии за чудесным «звездным камнем» закончился. Давайте тоже устроим привал, кое-что вспомним и помечтаем.

Помните, мы говорили, что раньше в Эвенкии не было ни одного поселка? Там, где стоит Тура, центр Эвенкийского округа, дремала пустынная тайга, да иногда кочевали охотники на своих оленях. А теперь Тура — большой шумный поселок. То и дело над головой гудят самолеты и вертолеты, пыхтят двигатели электростанции, автомашины и тракторы тарахтят. Разворачивается большая стройка.

А помните сказку про эллюн — «кусочек неба», который упал на землю? Советские люди вернули «звездный камень» звездам! Ведь теперь его прозрачные кристаллы летают в космос на искусственных спутниках Земли.

Сегодня плывешь по эвенкийским рекам — видишь на берегу высоченную стальную вышку, похожую на огромную букву А. Это геологи-нефтяники бурят скважины в глубь земли. Они уже нашли в округе месторождения нефти и газа.

Много еще богатых кладов откроют разведчики в эвенкийской земле, по всей великой Сибири!

Б. Петров

I