Юный Натуралист 1977-11, страница 42

Юный Натуралист 1977-11, страница 42

38

пуганы шнрванские джейраны. С машины заметили, что у обочины дороги лежит, поджав ноги и вытянув шею, молодой джейран. «Мертвый!» — заявил наш водитель и затормозил. Мы уже собрались вылезать, чтобы «освидетельствовать» зверя, как он вскочил и пружинистыми прыжками понесся вдаль. Мало кто здесь, в Юго-Вос-гочной Шнрвани, тревожит джейранов, потому и спят они крепко в дневные часы.

А вот и самка с двумя джейранятами. В середине мая увидеть такую сценку в заповеднике не редкость. Ягнятся самки в укромных местах — лощинах или на ровных глинистых площадках, окруженных со всех сторон зарослями тамариска. Обычно рождается двое джейранят, изредка один или три. Новорожденный лежит, прижавшись к земле, вытянув шею. Выдать его могут только глаза. Мать прибегает кормить малыша три-четыре раза в день, а вечером залегает неподалеку. Подходит к лежке самка очень осторожно, неоднократно убеждаясь, что опасности поблизости нет. А если замечает ее, пытается или отвести врага (если это человек, волк), или отбиться копытами — от лис и хищных птиц.

Врагов вообще у джейранов немало: малыши могут стать добычей и лисы и шакала. Самый страшный враг — волк. Дважды мы натыкались на выбеленные остатки черепов самцов-джейранов с лирообразными рожками, покрытыми валиками. Это были, по всей видимости, остатки волчьих трапез.

Крупные хищные птицы: беркуты, орлы-могильники — иногда нападают и на маленьких, и на взрослых антилоп.

Что еще нам известно о джейране?

Его размеры: длина тела — 95—115 сантиметров, высота в холке — 60—75 сантиметров, вес — 18—33 килограмма. Общий фон окраски — песчаный, шея, живот, ноги изнутри, «зеркало» — белые, на голове характерный рисунок из двух темных полос, особенно хорошо заметный у молодых. Рога имеют только самцы.

За характерную, выступающую вперед гортань джейрана иногда называют «зобатой газелью». Его казахское — «каракуй-рюк» и монгольское — «хара-сульта» названия в переводе означают одно и то же — «черный хвост».

Живут джейраны на удобных для бега твердых глинистых почвах, предпочитая открытые просторы. Кое-где они вынуждены приноравливаться к меняющемуся под воздействием человека ландшафту, селиться на богарных посевах зерновых или двух-трехлетних залежах.

Из-за преследования людей, хищников, из-за непогоды (глубокий снег — настоя

щий бич для джейранов) уходят звери иногда в пески, тугайные леса, предгорья, но поднимаются не выше 2000—3000 метров над уровнем моря.

Весной, когда появляются недолговечные эфемеры, джейраны имеют возможность выбрать самые вкусные растения, едят мятлик и костер. Летом в выгоревшей степи разыскивают богатые влагой луки, каперсы, ферулы, ежовник. Осенью и зимой едят горькие полыни и солянки, побеги тамариска, эфедру, верблюжью колючку, прутняк, побеги саксаула.

Пьют джейраны не ежедневно. Там, где трудно с водой, они ходят на водопой за 10—15 километров не чаще, чем раз в три дня или даже в неделю. Могут пить и морскую воду.

Весной и летом джейраны держатся маленькими группами, осенью сбиваются в стада по нескольку десятков голов — в это же время у них начинается гон. Зимой размер стада может доходить до нескольких сотен голов.

Сейчас нет нужды опасаться за судьбу джейранов — в Азербайджане их поголовье перевалило за три тысячи. Кроме Юго-Восточной Ширвани, их охраняют в Кер-чайском и Казанбулакском заказниках, сохранились они и в овражистом Гобустане.

Лет тридцать назад, когда судьба вида висела на волоске, союз охотников Азербайджана, чтобы спасти поголовье от уничтожения, вывез отловленных животных на острова Каспийского моря, где они находились в относительной безопасности. Сейчас, когда у нас в республике исчезновение джейранам не грозит, сотрудники комитета охраны природы отлавливают животных и переселяют их на материк. Отловить джейранов — задача непростая. Газели очень чувствительны к препаратам, широко применяемым ныне по всему миру для отлова самых разных животных. Приходится их ловить, загоняя в сети. Зимой 1976 года удалось поймать более пятидесяти джейранов, все звери благополучно перенесли перевозку. А переселяли их в расположенный недалеко от Баку заказник на оконечности Апшеронского полуострова. Узкая коса под названием «Шахова» перегорожена от берега до берега. Непуганые джейраны, лежбище каспийских тюленей, водоплавающие птицы, чайки — вот основные «достопримечательности» косы.

Отгремела ружейная пальба, и джейраны перестали бояться машин и человека. Позволяют фотографировать себя, платят доверием за охрану. Конечно, не возродить былых тысячных стад — распахана степь, засеяна хлопком, но сохранились заповедные уголки, где газели оживляют природу. Джейран будет жить!

А. Чегодаев