Юный Натуралист 1977-11, страница 44

Юный Натуралист 1977-11, страница 44

также большой и малый пестрый дятлы. Придерживаясь лесных опушек и полян, птицы не спеша перелетают с дерева на дерево в поисках насекомых. Дятлы обрабатывают ствол и наиболее толстые сучки. Толстые ветви центральной части кроны обследует большая синица, на тонких ветках кроны раскачиваются гаички, хохлатая синица и московка. Временами гаички и гренадерки спускаются на землю и под хвойными деревьями ищут беспозвоночных, не успевших спрятаться в лесную подстилку. Позже они освидетельствуют снежные шапки, сорвавшиеся с веток дерева. В них можно найти кусочки коры и лишайники с зимующими гусеницами и кладками яиц.

Стволом в нижней части дерева заняты поползень и пищуха. При этом поползень в отличие от других птиц может с одинаковой легкостью передвигаться по стволу как вверх, так и вниз голбвой.

Не спутаешь ни с кем и пищуху. Она неслышно скользит по стволу по спирали. Добралась до верха и снова перелетела на соседнее дерево у самой земли.

Очень заметны в это время вороны. Хотя к началу ноября большинство местных ворон улетело, на смену им появились стаи с севера и северо-востока. Они держатся у населенных пунктов. Ночуют птицы на больших деревьях или крышах домов Крик вороны — это, пожалуй, единственный птичий голос, который можно услышать в это время в городе.

Сороки тоже переселяются к окраинам поселков, граничащих с лесами. Здесь они то роются на свалках, то вылетают на поля в поисках грызунов.

Когда выпадает первый снег, на нетронутой пороше отчетливо видны ".леды мелких зверькоЬ Мыши, подобно белке, оставляют трапециевидные следы: у них тоже задние лапки отпечатываются впереди и несколько сбкэку от передних. За каждой группкой следов тянется штрих, его оставляет довольно длинный хвост. Мыши передвигаются прыжками. Полевая мышь делает прыжки до полуметра, а лесная еще больше. Совсем крошечные следы такого же типа оставляет мышь-малютка.

Рыжие лесные полевки также прыгают по-беличьи. Но длина -их прыжка не

превышает 10—20 сантиметров. И штрихи, оставляемые хвостом, у них короче и толще. Но не все грызуны прыгают, как белки: отпечатки лапок серых полевок не образуют трапеций. Зверьки оставляют на снегу два ряда частых ямок. На бегу они редко касаются хвостом снега и, будучи не очень подвижными, обычно ие уходят от нор далее чем на 10 метров.

Но по мере увеличения снежного покрова и понижения температуры грызуны все реже появляются на поверхности. Однако при первой же оттепели, даже в самый разгар зимы снег снова покрывается четкими строчками следов. Вся жизнь этих зверьков протекает в многочисленных ходах, проложенных на различных уровнях: у самой земли или в толще снега. Постепенно стенки их сглаживаются. Этими подснежными коридорами пользуются кроты, горностаи и ласки.

Помимо горизонтальных ходов в снегу, зверьки делают и вертикальные отдушины, которые играют роль вытяжной трубы. О существовании и назначении таких отдушин хорошо осведомлены совы. Они терпеливо подстерегают зверька, появившегося в отверстии. И тогда на рыхлом снегу очень отчетливо отпечатываются силуэт большой птицы с расправленными крыльями и хвостом и ямка в том месте, где птица схватила грызуна.

И, как всегда, вопросы и задание:

1. Научитесь различать следы мелких зверьков на снегу. Постарайтесь их зарисовать или сфотографировать.

2. Каких вы знаете птиц, которые прилетают к нам на зиму?

С каждым годом растет и хорошеет наша страна. Появляется много новых заводов, фабрик, поселков, городов. И всюду требуется топливо. Если бы топить только дровами, то пришлось бы давно вырубить все наши леса. Каменный уголь тоже надо экономить. Люди научились применять вместо дров и угля природные горючие газы. Но и эти газы мало-помалу истощаются. И могут кончиться совсем. А что тогда? Ученые уже сейчас думают об этом. И вот чудо! Мысль пришла в голову не нефтяникам, не энергетикам, не геологам, а... ботаникам. И знаете, что они предлагают? Выращивать топливо на грядках, как овощи. Об этом и рассказывает нам Борис Федорович Глебов.