Юный Натуралист 1977-11, страница 47

Юный Натуралист 1977-11, страница 47

43

Однажды пришла в наш Клуб посылка с Дальнего Востока. Вскрыли мы ее, а там удивительные плоды с рожками. Твердые, как камешки. Мальчик, отправивший посылку, пишет, что нашел он эти удивительные «штучки» на берегу Амура, и ему кажется, что это наконечники каких-то древних орудий.

А были это старые, обточенные водой и временем плоды водяного ореха — чилима. Они и правда почти черные, с двумя или четырьмя рожками, очень плотные, словно роговые.

Чилим — растение редкое, оно внесено в Красную книгу. Ботаники пытаются выращивать водяной орех искусственно. Об этом растении рассказывает Галина Егоровна Еремеева.

Водяной орех

Среди водных и прибрежных растений можно увидеть розетки блестящих листьев со вздутыми черешками. Они, как поплавки, поддерживают растение на поверхности воды. Это водяной орех, или чилим. Научное родовое название его трапа.

Водяной орех — властелин многих водоемов Приамурья и Приморья. Местами встречается в дельте Волги и в некоторых водоемах Московской области.

Розетки его листьев очень декоративны. У наружных, более старых листьев, расположенных ниже по стеблю, длинные черешки, нередко вздутые, с поплавками. Чем ближе к центру, тем листья моложе, и черешки у них более короткие.

Вниз от розетки тянется тонкий ветвистый стебель, который осенью во время паводков достигает 3—4 метров длины. На нем видны загадочные перистые образования. Некоторые ученые считают их придаточными корнями, другие прилистниками, образовавшимися после опадения листьев.

Водяной орех в водоемах Приамурья цветет с начала июля до конца августа. Цветки белые, мелкие, невзрачные. Как только чилим отцветет, цветоножки загибаются вниз, цветки опускаются в воду, где и развиваются зеленовато-бурые плоды — костянки. В народе их называют орехами. В конце августа они начинают падать на дно озера.

Плоды бывают четырехрогие и двурогие. Рога заканчиваются острым шипом. Это якорь. С его помощью растение прочно укрепляется в грунте.

Водяной орех может быть самой причудливой и оригинальной формы. Одни плоды походят на летящую птицу, другие на забавную мордочку чертика:

острая бородка, выпуклые глаза, своеобразный нос, торчащий кверху рог, оттопыренные уши.

Орехи очень питательны. Их употребляли в пищу еще люди каменного века. Белая мякоть сладковатая. Вареные плоды по вкусу напоминают каштаны. Из мякоти просушенного и раздроблен-го ядра готовят кашу, напоминающую манную.

Народы Юго-Восточной Азии, Северной Италии, Индии сейчас занимаются разведением чилима: его высаживают в водоемы, пропалывают, а осенью собирают урожай.

Правда, иногда заросли ореха настолько разрастаются, что мешают ловле рыбы. Но это помеха временная, лишь летом. Зато заросли водяного ореха привлекают рыбу обилием корма.

Друзья мои, а может быть, кому-нибудь из вас приходилось выращивать водяной орех? Обязательно расскажите нам о своих опытах, поделитесь с другими Почемучками.

Новая загадка нашей изостудии. Растение это нарисовано глубокой осенью. Таким вы его сейчас и найдете где-нибудь на высоком месте, где снег еще не задержался. Растет оно обычно на лесных опушках, вдоль полей и дорог. Цветет летом. В соцветии несколько желтых корзиночек, собранных в метелку. Листья длинные, почти все в нижней части стебля.

Постарайтесь узнать научное название растения и скажите, как оно называется в вашем селе, крае.

Ну, друзья мои! Как ни жалко расставаться с вами, а надо — заканчиваются наши странички.

До встречи в декабре!